Рейтинг@Mail.ru
В день утверждения Путина премьером в Думе будет аншлаг - депутаты - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В день утверждения Путина премьером в Думе будет аншлаг - депутаты

Читать ria.ru в
"Поскольку 7 мая на процедуру вступления в должность нового президента приглашены все депутаты, и, по моим ощущениям, большая часть хочет воспользоваться этим приглашением, то, естественно, и 8 мая утром явка будет выше, чем обычно", - сказал журналистам руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Эсеры считают, что на внеочередное заседание Госдумы 8 мая, когда, как ожидается, будет обсуждаться вопрос об утверждении Владимира Путина на пост премьер-министра страны, придет больше депутатов, чем обычно.

"Поскольку 7 мая на процедуру вступления в должность нового президента приглашены все депутаты, и, по моим ощущениям, большая часть хочет воспользоваться этим приглашением, то, естественно, и 8 мая утром явка будет выше, чем обычно", - сказал журналистам руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев.

Дмитрий Медведев еще в декабре 2007 года, после того, как четыре партии предложили его кандидатуру на пост президента страны, попросил Путина стать премьером в случае своей победы на выборах. Путин согласился возглавить кабинет министров. Инаугурация Медведева состоится 7 мая, на следующий день, 8 мая, в Госдуме намечено утверждение Путина в должности главы кабинета министров.

Ранее предполагалось, что депутаты выйдут на работу в Госдуму 12 мая, после "региональной недели", когда они отправляются в регионы для встреч с избирателями. Однако Госдума внесла поправки в регламент, в соответствии с которыми первое пленарное заседание палаты в мае перенесено с 16-ого на 8-е число.

Для утверждения кандидатуры Путина премьером необходимо не менее 226 голосов депутатов.

Представитель "Справедливой России" отметил, что эсеры давно говорят, что депутаты должны более ответственно подходить к своим обязанностям и приходить на пленарные заседания, однако они не будут как-то специально проверять явку парламентариев своей фракции на пленарное заседание.

Плохая посещаемость депутатов становится предметом постоянных замечаний и шуток среди самих депутатов. Периодически в палате появляются законодательные инициативы, предлагающие наказывать "прогульщиков" и запретить депутатам передавать свои карточки для голосования другим депутатам.

Левичев также сообщил, что 5 мая на заседании бюро президиума центрального совета "Справедливой России" обсуждался вопрос о голосовании фракции по вопросу о новом премьер-министре.

"Бюро президиума приняло решение рекомендовать фракции, в случае если будет внесена кандидатура Владимира Путина на пост премьер-министра, голосовать солидарно, в поддержку (его кандидатуры)", - сказал представитель "Справедливой России", у которой в нижней палате парламента 38 мест.

Отвечая на вопрос журналистов, Левичев отметил, что в партии не исключают возможность того, что кто-то из эсеров войдет в новое правительство, однако он сомневается, что это может коснуться лидера партии и спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский сообщил РИА Новости, что руководство фракции специально не приглашало своих депутатов на внеочередное заседание Госдумы 8 мая, поскольку посещение пленарных заседаний входит в обязанности депутатов.

"Это обязанности депутата - прийти на работу, дополнительных приглашений не требуется", - сказал представитель пропрезидентской партии, у которой в Госдуме конституционное большинство - 315 мандатов.

Как сообщила газета "Ведомости" во вторник, руководство Госдумы работает над обеспечением 100%-ной явки в день утверждения Путина премьер-министром. В частности, по данным издания, депутаты "Единой России" получили из аппарата фракции специальные приглашения на это заседание.

По словам Рязанского, депутаты были заранее оповещены о том, что 8 мая состоится пленарное заседание. В этот день, кроме вопроса о назначении нового премьера, будут рассматриваться и другие вопросы и законопроекты - будет полный рабочий день, отметил депутат.

"Это полноценный рабочий день, необычность его заключается только в том, что он начинается в 12 часов дня, и первым вопросом будет самый серьезный сейчас вопрос для страны", - сказал Рязанский.

В этот же день состоится заседание президиума фракции "Единая Россия", на котором будут обсуждаться все вопросы, вынесенные на пленарное заседание, сообщил представитель партии.

Решение по вопросу о назначении Путина на пост премьера для фракции очевидно, поэтому дополнительного общего собрания депутатов всей фракции не будет, добавил он.

Фракция ЛДПР решение о том, как будет голосовать по кандидатуре нового премьера, примет на заседании 6 мая.

Фракция КПРФ решила голосовать против Путина, сообщил журналистам депутат-коммунист Вадим Соловьев.

Либерал-демократы и коммунисты имеют в Госдуме по 40 и 57 мест соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала