Рейтинг@Mail.ru
Церемония инаугурации Медведева продлится около часа - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония инаугурации Медведева продлится около часа

Читать ria.ru в
Cценарий был первоначально разработан еще для вступления в должность Бориса Николаевича Ельцина. Сейчас используется этот же самый церемониал, но в него могут вноситься какие-то частные изменения.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Церемония инаугурации Дмитрия Медведева, которая пройдет в среду, 7 мая, не будет существенно отличаться от предыдущих церемоний вступления в должность президентов РФ и продлится около часа, сообщил председатель геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов.

"Дело в том, что сценарий был первоначально разработан еще для вступления в должность Бориса Николаевича Ельцина (первого президента РФ). Затем, когда изменилось место проведения в 2000 году (Кремлевский дворец съездов был заменен на Большой Кремлевский Дворец) и, соответственно, целый ряд вещей изменился, был проработан новый церемониал. После этого используется этот же самый церемониал, но в него могут вноситься какие-то частные изменения. Этим занимается служба протокола президента", - сказал Вилинбахов во вторник на интернет-конференции в РИА Новости.

По его словам, нет и принципиальных отличий российской инаугурации от европейских, но "есть отличия в деталях, которые связаны с традициями и с особенностями той или иной страны".

Инаугурация президента РФ, согласно церемониалу, будет проходить в парадных залах Большого Кремлевского Дворца - Андреевском, Александровском и Георгиевском. "И, в общей сложности, церемония укладывается в пределы часа. Могут быть отклонения по времени, но они незначительны", - добавил главный герольдмейстер.

Он рассказал, что обязательно проводится репетиция инаугурации, "потому что в церемонии принимают участие и чины президентского полка, и сотрудники службы протокола, и президентский оркестр президентского полка".

Церемонию инаугурации проводит председатель Конституционного суда.

Моментом вступления в должность нового президента считается принятие присяги на особом экземпляре Конституции, хранящемся в президентской библиотеке.

Вилинбахов отметил, что "никакого сакрального смысла" в дате вступления в должность избранного президента нет, и она "объясняется сроками передачи власти уходящего президента избранному".

Как проходит инаугурация президента РФ Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала