Рейтинг@Mail.ru
Путин поблагодарил правительство, но не попрощался - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поблагодарил правительство, но не попрощался

Читать ria.ru в
Владимир Путин провел в понедельник в Кремле последнее на посту президента России совещание с ключевыми членами правительства. Открывая встречу, Путин сказал, что пригласил собравшихся "не для того, чтобы обсуждать производственные вопросы, а для того, чтобы поблагодарить за совместную работу в течение всех восьми лет".

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Владимир Путин провел в понедельник в Кремле последнее на посту президента России совещание с ключевыми членами правительства.

Открывая встречу, Путин сказал, что пригласил собравшихся "не для того, чтобы обсуждать производственные вопросы, а для того, чтобы поблагодарить за совместную работу в течение всех восьми лет".

"Мои слова благодарности обращены не только к тем, кто находится в этом зале, но и к тем нашим коллегам и в администрации, и в правительстве РФ, которых сегодня здесь нет, но которые работали в разные периоды за эти восемь лет вместе с нами и внесли свой вклад в возрождение российской экономики, социальной сферы, укрепление обороноспособности нашего государства", - сказал Путин.

Владимир Путин"Сегодня для меня в таком качестве и в таком формате завершающее мероприятие", - сказал Путин.

Он также пожелал успехов избранному президенту Дмитрию Медведеву.

В совещании, которое прошло в Первом зале 14-го корпуса Кремля, а не в зале заседаний Совета безопасности, где обычно проходили встречи президента с членами правительства, приняли участие избранный президент, премьер-министр, руководитель Администрации президента, вице-премьеры, министры, помощники президента, которые не находятся в отпуске, а также глава протокола и пресс-секретарь главы государства.

Обращаясь к представителям руководства страны с небольшой речью, Путин, согласившийся ранее занять пост премьер-министра после вступления Дмитрия Медведева в должность президента, подчеркнул, что взаимодействие между администрацией президента России и аппаратом правительства станет теснее.

Власть должна действовать как единый, отрегулированный механизм, сказал он. Кроме того, по словам главы государства, Россия должна повысить эффективность госуправления, реализовать пакет инициатив в налоговой и финансовой сферах.

Президент отметил, что перед страной стоят новые масштабные, серьезные задачи: предстоит наращивать усилия по ряду ключевых и взаимосвязанных направлений.

"Это построение инновационной экономики и повышение эффективности госуправления, укрепление пенсионной системы и становление новой политики социального развития. Впереди - реализация целого пакета серьезных инициатив в налоговой и финансовой сферах, в образовании, здравоохранении, жилищной политике в АПК", - сказал Путин.

Президент отметил, что каждая из этих задач прямо касается судеб миллионов людей, их перспектив.

"В значительной степени это будет зависеть от результатов вашей деятельности", - сказал Путин, обращаясь к участникам встречи.

Он отметил, что несмотря на рост благосостояния страны, необходимо не почивать, как на лаврах, на этих богатствах, а реализовывать поставленные задачи.

"Мы должны будем крайне ответственно подойти к работе на долгосрочной стратегии развития России, добиться четкого исполнения всех намеченных нами задач. Все это обязывает нас быть предельно собранными и эффективными", - сказал он.

Путин выделил еще одно важное событие в жизни страны в ближайшее время - парад на Красной площади в День Победы.

"Впервые за многие годы в параде будет участвовать и боевая техника. Это не бряцание оружием. Мы никому не угрожаем и не собираемся это делать", - заявил президент.

Последний парад на Красной площади с участием военной техники прошел 7 ноября 1990 года.

"Мы никому ничего не навязываем, у нас всего достаточно. Но это - демонстрация наших нарастающих возможностей в сфере обороны", - подчеркнул он.

"Мы в состоянии защитить своих людей, своих граждан, свое государство, наши богатства, а их у нас немало", - заявил глава государства.

Президентские полномочия Путина, который занимает пост главы государства второй срок подряд, закончатся в среду, 7 мая, когда состоится инаугурация вновь избранного президента РФ Дмитрия Медведева.

Идея начинать рабочую неделю встречей с премьером, главой администрации Кремля и ключевыми министрами принадлежит самому Владимиру Путину. При его предшественнике Борисе Ельцине аналогичных совещаний не проводилось. Первая такая встреча состоялась через две недели после инаугурации Путина - 22 мая 2000 года.

На совещаниях, которые проходили, как правило, по понедельникам - за исключением праздничных дней, рабочих поездок в российские регионы или зарубежных визитов главы государства, Владимир Путин как сам делал заявления, так и просил высказаться членов кабинета министров по важнейшим событиям и актуальным проблемам в стране и мире, зачастую требуя подробного отчета.

На встречах президент озвучивал кадровые перестановки, сообщал о подписанных им законах и указах, комментировал ключевые принимаемые решения.

За восемь лет тематика встреч по понедельникам изменилась - если вначале преобладали вопросы обороны и безопасности, в последние годы упор делался на экономических и социальных проблемах. Речь, в частности, шла о макроэкономических показателях России, инфляции, пенсионном обеспечении, реформе ЖКХ.

Этот опыт пригодится Путину на посту премьер-министра, который он займет в случае утверждения его кандидатуры Госдумой 8 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала