Рейтинг@Mail.ru
Медведев не считает двухпартийную систему оптимальной для России - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не считает двухпартийную систему оптимальной для России

Читать ria.ru в
"Ничего ненормального в развитии партийной системы не наблюдается", - сказал он в беседе с сотрудниками газеты "Аргументы и факты", которых приехал поздравить с 30-летием издания.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Партийное строительство в России не завершено, считает избранный президент РФ Дмитрий Медведев. При этом он не уверен, что двухпартийная система оптимальна для страны.

"Ничего ненормального в развитии партийной системы не наблюдается", - сказал он в беседе с сотрудниками газеты "Аргументы и факты", которых приехал поздравить с 30-летием издания.

"Партийное строительство не завершено, и я не уверен, что двухпартийная система оптимальна, у нас слишком большая страна", - отметил избранный глава государства, напомнив, что "на создание двухпартийной системы в США потребовалось более 100 лет".

Медведев добавил, что "не нужно идеализировать наши партии, но они соответствуют уровню развития общества".

Он признал частично справедливыми упреки в адрес действующих партий, когда их называют собранием бюрократов, которые просто хотят двигаться вверх по карьерной лестнице, когда им пеняют на отсутствие ярких личностей. Медведев посоветовал не забывать, что партийные системы в развитых странах создавались веками.

"Считать, что наши партии должны за 20 лет превратиться в рафинированные демократические образования, неправильно", - сказал он.

По оценке избранного президента, "Единая Россия" - сильная партия. "Большинство политических постулатов "Единой России" мне близки", - признался он.

Медведев полагает, что "Единая Россия" останется партией власти, "если будет формулировать конкурентоспособные предложения, которые воспринимаются обществом", "если у нее будут сильные лидеры, такие, как Путин".

Медведев считает, что нет гарантии сохранения роли и места "Единой России" на десятилетия вперед. "Законы партийной демократии таковы, что как только снижается конкурентоспособность, кто-то выпадает", - пояснил он, напомнив, что в России стали появляться новые партии, приведя в качестве примера "Справедливую Россию".

"Окончательной конфигурации (политической системы России) не знает никто, но должно быть несколько крупных партий", - отметил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала