Рейтинг@Mail.ru
Путин благодарен Проди за передачу России Свято-Николаевского подворья - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин благодарен Проди за передачу России Свято-Николаевского подворья

Читать ria.ru в
"Знаю, что огромная заслуга в этом принадлежит лично тебе, поскольку именно ты приложил немало усилий для окончательного решения вопроса", - говорится, в частности, в послании главы российского государства.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин направил благодарственное послание премьер-министру Италии Романо Проди в связи с передачей России прав собственности на архитектурный комплекс "Подворье Русской православной церкви в г.Бари", сообщает пресс-служба Кремля.

"Хотел бы выразить тебе и правительству Италии искреннюю признательность за завершение итальянской стороной внутригосударственных процедур по передаче Российской Федерации на безвозмездной основе прав собственности на архитектурный комплекс "Подворье Русской православной церкви в г.Бари". Знаю, что огромная заслуга в этом принадлежит лично тебе, поскольку именно ты приложил немало усилий для окончательного решения вопроса", - говорится, в частности, в послании главы российского государства.

Путин отметил, что Бари ассоциируется с одним из наиболее почитаемых среди православных граждан России святых - Николаем Чудотворцем.

"Поэтому мы особо ценим это решение итальянского руководства - как дружеский жест, свидетельствующий о духовной близости наших народов, как еще одно весомое подтверждение действительно партнерского характера российско-итальянских отношений. Этот шаг вызвал широкий позитивный резонанс в российском обществе и был воспринят с большой благодарностью в нашей стране", - заявил президент России.

Договоренность о передаче подворья российской стороне была достигнута в ходе визита Путина в Италию в марте 2007 года. Сразу же после этого началась работа по оформлению этого процесса.

В ходе визита Проди в Россию в ноябре 2007 года было подписано межправительственное заявление о намерениях, в котором говорилось, что итальянская сторона будет способствовать безвозмездной передаче подворья.

Восьмого апреля 2008 года президент Италии Джорджо Наполитано подписал соответствующий законодательный декрет, который вступил в силу 9 апреля.

Городской совет Бари 17 апреля единогласно проголосовал за передачу правительству Италии Свято-Николаевского подворья, что фактически означает начало работы по передаче подворья российской стороне.

В послании президент России также поблагодарил премьера Италии за тесное и эффективное взаимодействие, отметив, что при личном участии Проди "сотрудничество между Россией и Италией вышло на беспрецедентно высокий уровень и обрело истинно доверительный характер".

"Такие результаты совместной работы полностью отвечают национальным интересам обеих стран, созвучны чувствам симпатии и дружбы, которые традиционно испытывают друг к другу наши народы", - отметил Путин.

Глава российского государства выразил твердое убеждение в том, что "курс на всемерное укрепление двусторонних связей в различных областях будет оставаться неизменным, а развитие многопланового и взаимовыгодного российско-итальянского взаимодействия будет и впредь служить надежным фундаментом привилегированного партнерства между нашими государствами".

В апреле в Италии прошли досрочные парламентские выборы, решение о проведении которых было принято после разразившегося в конце января правительственного кризиса, когда Сенат не выразил доверия кабинету Проди. На выборах победу одержала коалиция правоцентристских сил во главе с Сильвио Берлускони, который в третий раз займет кресло премьер-министра страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала