Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН рассмотрит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН рассмотрит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта

Читать ria.ru в
Заседание созывается по просьбе Грузии, постпред которой Ираклий Аласания в понедельник направил соответствующее письмо на имя председателя СБ, постпреда ЮАР Думисани Кумало.

ООН, 23 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН проведет в среду закрытое заседание по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Заседание начнется в 15.00 по местному времени (23.00 мск). Оно созывается по просьбе Грузии, постпред которой Ираклий Аласания в понедельник направил соответствующее письмо на имя председателя СБ, постпреда ЮАР Думисани Кумало.

В письме помимо просьбы о созыве заседания Совбеза содержится обеспокоенность в связи с тем, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин дал поручение правительству разработать меры для оказания предметной помощи населению непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия. Кроме того, в письме содержится утверждение о том, что якобы российский истребитель 20 апреля сбил беспилотный самолет-разведчик, принадлежащий МВД Грузии. Все это, как отмечается в письме, "представляет явную угрозу суверенитету и территориальной целостности государства-члена ООН - Грузии".

Как сообщил журналистам Аласания, в заседании Совета безопасности примет участие глава МИД Грузии Давид Бакрадзе, который находится в Нью-Йорке. По словам Аласании, министр "представит доказательства нарушений Россией суверенитета Грузии".

В свою очередь, Чуркин заявил, что у российской стороны будут свои веские аргументы.

"Уверяю, что нам будет что рассказать на этом заседании в отношении последних неконструктивных, а порой и провокационных действий грузинской стороны", - заявил постпред.

Говоря о формате предстоящего заседания, Чуркин отметил, что "пройдет оно по существующему пункту повестки дня "Ситуация в Грузии", то есть по тому пункту, по которому Совет безопасности уже в течение длительного времени занимается рассмотрением грузино-абхазского конфликта".

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что Совбез ООН "предметно рассмотрит то, что происходит в этом регионе, почему уже не первый раз летают беспилотные аппараты там, где никто не должен летать над зоной конфликта, которая определена в московских соглашениях, одобренных в СБ ООН". В этой связи он напомнил, что несколько дней назад Совет безопасности призвал все стороны соблюдать эти соглашения.

Официальный представитель генсека ООН Мишель Монтес сообщила во вторник, что Миссия ООН по наблюдению в Грузии участвует в расследовании инцидента 20 апреля, однако уточнила, что ее сотрудники не были на месте падения обломков грузинского беспилотного самолета сразу после произошедшего.

Российские военные отвергают обвинения в причастности к уничтожению беспилотного самолета-разведчика, принадлежащего Грузии.

По заявлениям представителей Абхазии, грузинский беспилотный самолет нарушил воздушное пространство непризнанной республики, совершая разведывательный облет территорий Гальского и Очамчирского районов. Когда самолет оказался вне Зоны безопасности, было принято решение об его уничтожении. В 09.57 на высоте около 6 тысяч метров над населенным пунктом Гагида Гальского района он был сбит реактивным самолетом Л-39 ВВС министерства обороны Республики Абхазия.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Конфликт является предметом рассмотрения Совета Безопасности ООН, по мандату которого действует Миссия по наблюдению в Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы СНГ по поддержанию мира, укомплектованные российскими военнослужащими, мандат которых не может быть изменен без согласия сторон конфликта.

Переговоры по грузино-абхазскому урегулированию были прерваны в июле 2006 года после операции грузинских войск в Кодорском ущелье.

Непризнанные республики Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала