Рейтинг@Mail.ru
Путин разъяснил Саакашвили существо решений России в отношении Абхазии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин разъяснил Саакашвили существо решений России в отношении Абхазии

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин заявил президент Грузии Михаилу Саакашвили, что меры по оказанию помощи населению Абхазии и Южной Осетии находятся в правовом поле и принципиально отличаются от решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косово.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин заявил президент Грузии Михаилу Саакашвили, что меры по оказанию помощи населению Абхазии и Южной Осетии находятся в правовом поле и принципиально отличаются от решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косово.

В понедельник по инициативе грузинской стороны состоялся телефонный разговор Путина с Саакашвили, сообщила пресс-служба Кремля.

"В ответ на обращение грузинского президента, Владимир Путин подробно разъяснил существо принятых Российской Федерацией решений по выходу из режима санкций СНГ в отношении Абхазии, а также поручений правительству по взаимодействию с органами власти Абхазии и Южной Осетии в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования в целях обеспечения всесторонней защиты законных интересов граждан России, проживающих на этих территориях", - говорится в сообщении.

Было подчеркнуто, что вопросы социально-экономической реабилитации конфликтных регионов давно обсуждаются в международном сообществе. В частности, в последней резолюции Совета Безопасности ООН (№ 1808 от 15.04.2008) прямо указано на неотложную необходимость экономического развития Абхазии.

"При этом Путин отметил, что предпринимаемые Россией шаги полностью находятся в правовом поле и имеют исключительно социально-экономическую направленность, что в принципиальном плане отличает их от политизированных и противоправных решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косово, имеющих, как неоднократно подчеркивалось, прецедентный характер", - сообщила пресс-служба.

Президент России выразил надежду, что грузинская сторона также предпримет практические шаги в целях снижения социального бремени и обеспечения экономического развития Абхазии и Южной Осетии.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии.

Это вызвало резкую Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть это решение и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.

Владимир Путин в телефонном разговоре с Михаилом Саакашвили выразил готовность продолжить работу по улучшению российско-грузинских отношений.

"Рассказав о содержании предпринимаемых шагов по снятию ограничений в российско-грузинских связях (визовые вопросы, пограничный переход Верхний Ларс, проблемы доступа грузинской продукции на российский рынок), глава государства выразил намерение продолжить работу в целях придания положительной динамики двусторонним отношениям", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Президент России выразил недоумение полетом грузинского беспилотного самолета над зоной грузино-абхазского конфликта.

"При обсуждении инцидента с грузинским беспилотным самолетом Путин выразил недоумение самим фактом осуществления грузинской стороной в военных целях полетов над зоной конфликта, подчеркнув, что это противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведет к эскалации напряженности", - говорится в сообщении.

Представители Минобороны непризнанной республики Абхазия заявили, что ее ПВО в воскресенье сбили грузинский беспилотный самолет.

Ранее грузинская сторона отрицала, что ее самолет-разведчик сбит в зоне конфликта в Абхазии. Однако уже в понедельник сначала ВВС Грузии, а затем президент и МИД страны обвинили Россию в том, что ее МиГ-29 сбил грузинский беспилотный самолет над Абхазией. ВВС РФ эту информацию опровергли, назвав вымыслом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала