Рейтинг@Mail.ru
Абхазия продолжит бороться с нарушениями воздушного пространства - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия продолжит бороться с нарушениями воздушного пространства

Читать ria.ru в
Министерство обороны Абхазии еще раз предупреждает, что и впредь будет использовать необходимые средства по недопущению нарушений воздушного пространства Абхазии, говорится в сообщении для СМИ.

СУХУМИ, 21 апр - РИА Новости, Индира Барциц. Министерство обороны Абхазии еще раз предупреждает, что и впредь будет использовать необходимые средства по недопущению нарушений воздушного пространства Абхазии, говорится в сообщении для СМИ, распространенном в понедельник на пресс-конференции в министерстве обороны Абхазии.

По заявлениям представителей Абхазии, принадлежащий ВВС Грузии беспилотный самолет-разведчик нарушил воздушное пространство Абхазии, совершая разведывательный облет территорий Гальского и Очамчирского районов. Когда самолет оказался вне Зоны безопасности, было принято решение на его уничтожение. В 9 ч. 57 мин., на высоте около 6000 метров над населенным пунктом Гагида Галского района он был сбит реактивным самолетом Л-39 ВВС Министерства обороны Республики Абхазия, указывается в сообщении.

"С начала апреля 2008 года грузинская сторона вновь стала регулярно нарушать воздушное пространство Республики Абхазия", - говорится в сообщении.

Замминистра обороны непризнанной республики, статс-секретарь Гарри Купалба отметил на пресс-конференции, что над Зоной Безопасности (контролируемой российскими миротворцами) в Гальском районе в разведывательных целях стали летать как беспилотные летательные аппараты (БПЛА), так и боевая авиация ВВС Грузии.

"Мы неоднократно обращали внимание руководства МООННГ и КСПМ СНГ на недопустимость использования Грузией воздушного пространства Республики Абхазия как для разведывательных полетов, так и для полетов гражданских судов. В связи с тем, что воздушное пространство Республики нарушалось в зоне ответственности Миссии ООН и Миротворческих сил, мы ограничивались только устными предупреждениями", - сказал Купалба.

На пресс-конференции журналистам продемонстрировали фрагменты беспилотного летательного аппарата, сбитого 20 апреля.

"Часть обломков самолета упали в море на удалении до 1 километра от берега, а другая часть была обнаружена нами в прибрежной зоне. Обломки летательного аппарата были разбросаны в радиусе до 10 километров от места поражения воздушной цели", - сказал Купалба.

После тщательного изучения обломков летательного аппарата установлено, что это беспилотный летательный аппарат "Hermes 450", произведен израильской компанией "Elbit Systems Ltd" в 2006 году. Серийный номер - 553.

Купалба напомнил, что 18 марта 2008 г. абхазские ВВС сбили аналогичный летательный аппарат. "Его серийный номер был 551. Сбитый вчера летательный аппарат той же серии, что лишний раз доказывает его принадлежность к ВВС Грузии", - сказал он.

БПЛА находится на вооружении ВВС Грузии. "Hermes 450" является многоцелевым, средневысотным, тактическим беспилотным летательным аппаратом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала