Рейтинг@Mail.ru
Грузия обвинила РФ в попытке легализации аннексии грузинских регионов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия обвинила РФ в попытке легализации аннексии грузинских регионов

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин в среду поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик. (История вопроса)

ТБИЛИСИ/СУХУМИ/МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. В ответ на решение России оказать предметную поддержку Абхазии и Южной Осетии Грузия обвинила Москву в попытке легализации аннексии грузинских регионов.

Президент РФ Владимир Путин в среду поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик. Правительству поручено взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе назвал этот шаг России "попыткой легализации аннексии" грузинских территорий.

"Мы не видели документа, о котором идет речь, где российский президент поручил правительству предпринять шаги в отношении Абхазии и Южной Осетии. Но те шаги и меры, которые приводятся в документе МИД России, мы расцениваем как попытку легализации процесса фактической аннексии двух регионов Грузии", - сказал Бакрадзе в беседе с грузинскими телекомпаниями.

По мнению грузинского министра, эти действия России "противоречат международному праву, и грузинская сторона предпримет все дипломатические, политические и правовые меры для предотвращения данного процесса", а также создают угрозу стабильности в регионе.

Как сообщили в МИД России, выполнение поручений президента позволит создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии.

В поручениях установлен перечень признаваемых в России документов, выдаваемых физическим лицам фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Путин поручил федеральным органам исполнительной власти осуществлять сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией в рамках правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Территориальные органы МИД России в Краснодарском крае и в Республике Северная Осетия - Алания будут в случае необходимости осуществлять отдельные консульские функции в интересах лиц, постоянно проживающих в Абхазии и Южной Осетии, сообщил МИД.

В Сухуми и Цхинвали приветствуют шаги Москвы

Президент Абхазии Сергей Багапш выразил благодарность руководству России за решение оказать предметную поддержку Абхазии и Южной Осетии.

"Я думаю что, это хороший и добрый шаг в отношении народа Абхазии. А какова будет реакция некоторых стран и Грузии, мы предполагаем", - сказал Багапш в среду журналистам.

Президент подчеркнул, что послевоенная ситуация в Абхазии была сложной, а действия России по выходу из режима санкций в отношении непризнанной республики будут способствовать восстановлению многих объектов.

В марте 2008 года Россия вышла из режима санкций, действовавших в отношении Абхазии с 1996 года.

Депутаты Госдумы 21 марта 2008 года приняли заявление о политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Депутаты предложили президенту и правительству рассмотреть "возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения".

Багапш выразил надежду, что "это не последнее решение руководства России, и что за ним последуют и другие заявления, особенно, касающиеся экономики".

В свою очередь, глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что признание абхазских паспортов официальным документом в РФ говорит о частичном признании республики со стороны России.

"Признание паспортов, по существу, должно и означать признание нашей республики со стороны России. Не будем торопить события, но мы надеялись на такое последовательное, поступательное движение на пути к этой цели. Поэтому то, что происходит, нас не удивляет - это результат процесса, которые осуществляется некоторое время. Это и предоставление гражданства РФ нашим жителям, выдача российских паспортов, невведение визового режима с Абхазией. То, что сейчас происходит, дает хороший толчок к этому процессу", - сказал Шамба.

Комментируя заявление МИД РФ о том, что осуществлять консульские функции в Абхазии и Южной Осетии будут органы МИД на юге России, Шамба заметил, что когда в Абхазии будет открыто представительство России, "тогда можно будет говорить об установлении дипломатических отношений между РФ и Абхазией".

"Пока такого решения еще нет", - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что после того, как было признано Косово, у России "есть все основания действовать решительно в отношении Абхазии и Южной Осетии в соответствии с новыми реалиями".

"Реальность такова, что в течении 15 лет Абхазия развивается как независимое демократическое государство, всякие попытки Грузии вернуть Абхазию не увенчались успехом, и сегодня очевидно для всех, что это бесперспективно", - подчеркнул Шамба.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал поручения президента РФ Владимира Путина правительству в отношении Абхазии и Южной Осетии единственным верным решением для сохранения жизней граждан России, проживающих на территориях непризнанных республик.

"Это очень справедливое и своевременное решение. С учетом тех настроений, которые есть сегодня в Грузии, когда переговорный процесс по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов по вине Грузии зашел в тупик... это было единственно правильное и нужное решение для сохранения жизни граждан РФ, которые проживают на территории республик Южная Осетия и Абхазия", - сказал Кокойты.

Кокойты также заверил, что "по данному поручению будет вестись большая работа с соответствующими ведомствами РФ в плане признания всех документов, которые есть на территории Южной Осетии, в том числе паспортов, дипломов, военных билетов, свидетельств о рождении".

История вопроса

В прошлом месяце в адрес президента России поступили послания от глав непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия. В них Сергей Багапш и Эдуард Кокойты выразили серьезную озабоченность "агрессивным курсом грузинского руководства на дестабилизацию обстановки в зонах конфликтов, милитаризацию Грузии". Особое беспокойство лидеров Абхазии и Южной Осетии вызывает "упрямое стремление Грузии к вступлению в НАТО".

В ответном письме Владимир Путин подчеркнул, что для России "далеко не безразличны чаяния и проблемы населения двух республик, проживающих в них российских граждан". Поэтому, заверил российский президент, поддержка Абхазии и Южной Осетии будет и впредь носить не декларативный, а предметный характер.

По его словам, именно этими соображениями было мотивировано недавнее решение России об отмене запретов на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией.

Москва в начале марта отменила введенные в 1996 году по инициативе Грузии санкции в отношении Сухуми и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении этой непризнанной республики.

Путин в письме Багапшу и Кокойты заверил, что российская сторона "настроена на дальнейшее расширение и углубление разнопланового практического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией на благо их народов, в интересах обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе".

Выступая 2 апреля перед депутатами Госдумы глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что руководство России внимательно изучит обращение Госдумы с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности признания Абхазии и Южной Осети.

Нижняя палата российского парламента 21 марта приняла заявление, в котором предложили президенту и правительству России рассмотреть вопрос о признании независимости этих двух непризнанных республик, а также о необходимости принять все меры для защиты граждан РФ, проживающих на территории непризнанных республик, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на Абхазию или Южную Осетию или шагов по форсированному продвижению Грузии в НАТО.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости.

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил Сухуми самую широкую автономию в составе Грузии, а главе непризнанной Абхазии - занять пост вице-президента и иметь свое высокое представительство в грузинском парламенте. Он также пообещал, что руководство абхазской автономии будет наделено правом вето на те законопроекты, которые касаются жизни автономии. Президент Абхазии Сергей Багапш 29 марта отверг эти инициативы, отметив, что народ Абхазии на референдуме сделал выбор в пользу независимого государства.

Южная Осетия в годы существования СССР имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию.

Непризнанные республики Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала