Рейтинг@Mail.ru
МИД Грузии обвиняет Россию в попытке аннексии двух грузинских регионов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Грузии обвиняет Россию в попытке аннексии двух грузинских регионов

Читать ria.ru в
"В случае установления особых отношений Россия нарушит все существующие международные нормы и признанный принцип территориальной целостности Грузии", - сказал Бакрадзе. В среду президент РФ поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик.

ТБИЛИСИ, 16 апр - РИА Новости. Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе расценил шаги России в отношении непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия как "попытку легализации аннексии" грузинских территорий.

Президент РФ Владимир Путин в среду поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик. Правительству поручено взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

"Мы не видели документа, о котором идет речь, где российский президент поручил правительству предпринять шаги в отношении Абхазии и Южной Осетии. Но те шаги и меры, которые приводятся в документе МИД России, мы расцениваем как попытку легализации процесса фактической аннексии двух регионов Грузии", - сказал Бакрадзе в беседе с грузинскими телекомпаниями.

По словам грузинского министра, эти действия России "противоречат международному праву, и грузинская сторона предпримет все дипломатические, политические и правовые меры для предотвращения данного процесса".

"Этот процесс вызван политикой руководства России, и она создает угрозу стабильности в регионе", - заявил Бакрадзе.

Как сообщили в МИД России, выполнение поручений президента позволит создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии.

В поручениях установлен перечень признаваемых в России документов, выдаваемых физическим лицам фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Путин поручил федеральным органам исполнительной власти осуществлять сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией в рамках правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Территориальные органы МИД России в Краснодарском крае и в Республике Северная Осетия - Алания будут в случае необходимости осуществлять отдельные консульские функции в интересах лиц, постоянно проживающих в Абхазии и Южной Осетии, сообщил МИД.

Непризнанные республики Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала