Рейтинг@Mail.ru
Поручение Путина поможет защитить права россиян в Абхазии - депутат - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поручение Путина поможет защитить права россиян в Абхазии - депутат

Читать ria.ru в
Вместе с тем он отметил, что "российское руководство оставляет за собой право на признание независимости Абхазии и Южной Осетии в случае шагов по форсированному продвижению Грузии в НАТО, а также продолжения военных провокаций со стороны Грузии в отношении непризнанных республик".

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Поручение президента РФ правительству создать механизмы защиты прав граждан РФ, проживающих в Абхазии и Южной Осетии. "позволит государству защитить права россиян, проживающих на территории непризнанных республик", заявил РИА Новости в среду председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Вместе с тем он отметил, что "российское руководство оставляет за собой право на признание независимости Абхазии и Южной Осетии в случае шагов по форсированному продвижению Грузии в НАТО, а также продолжения военных провокаций со стороны Грузии в отношении непризнанных республик".

Комментируя поручение президента России, Островский отметил, что тема грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов обсуждалась в Госдуме на парламентских слушаниях с участием спикеров непризнанных республик.

Кроме того, 21 марта нижняя палата парламента приняла заявление "О политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья".

"В случае возможного вооруженного нападения Грузии на Абхазию или Южную Осетию или шагов по форсированному продвижению Грузии в НАТО, Россия примет все меры для защиты граждан Российской Федерации, проживающих в Абхазии и Южной Осетии", - говорилось в заявлении палаты.

Парламентарии также убеждены, что Российская Федерация должна решительно противодействовать любым попыткам внешнего политического, экономического и военного давления на Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье.

Депутаты Госдумы обратились к федеральным органам исполнительной власти с призывом "усилить поддержку граждан РФ, проживающих в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, рассмотреть вопрос об открытии российских миссий на территории Абхазии и Южной Осетии", изучить возможность введения на границе между РФ, Абхазией и Южной Осетией максимально упрощенного порядка пересечения границы.

Одновременно с этим депутаты Государственной думы выступают за "активизацию всестороннего социально-экономического и гуманитарного сотрудничества субъектов РФ с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем".

Госдума также обратилась к правительству РФ с предложением активизировать усилия по обеспечению безопасности граждан РФ, проживающих на территориях Абхазии и Южной Осетии, рассмотрев вопрос о возможности усиления потенциала миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, а также предусмотреть другие меры по обеспечению мира и безопасности в этом регионе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала