Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Украина не вступит в НАТО, пока не преодолеет раскол в стране - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Украина не вступит в НАТО, пока не преодолеет раскол в стране

Читать ria.ru в
"Пока в Украине не будет преодолен внутренний раскол в отношении НАТО, никакого членства для страны не будет", - сказал эксперт. Вместе с тем, по словам эксперта, в перспективе Украина, как и Грузия, скорее всего, будут в НАТО.

КИЕВ, 4 апр - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина не сможет продвинуться в направлении интеграции в НАТО, пока не будет ликвидирован внутренний раскол по этому вопросу в стране, считает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

"Пока в Украине не будет преодолен внутренний раскол в отношении НАТО, никакого членства для страны не будет", - сказал Фесенко в пятницу в ходе круглого стола в украинском представительстве РИА Новости.

На сегодня более половины украинцев выступают против вступления страны в НАТО, около трети высказываются "за". Президент Виктор Ющенко активно продвигают идею вступления Украины в альянс, в то время как оппозиция категорически высказывается против этого. Оппозиционная Партия регионов накануне провела антинатовские митинги в Киеве и крупнейших городах Юга и Востока Украины. Власть пообещала, что вопрос о вступлении в альянс будет решаться на референдуме.

Вместе с тем, по словам Фесенко, в перспективе Украина, как и Грузия, скорее всего, будут в НАТО. По его мнению, в декабре Украина будет включена в План действий по членству (ПДЧ) в альянсе.

В четверг НАТО решил отложить присоединение Украины и Грузии к ПДЧ. При решении вопроса по Украине альянс принял во внимание то, что значительное большинство населения республики не поддерживает вступление Украины в альянс. Что касается Грузии, то главной причиной стало то, что в НАТО не принимают страны с "размытыми" границами.

"Красивая обертка этого ответа - это то, что и Украина, и Грузия будут в НАТО. Решение о присоединении к ПДЧ будет принято в декабре, а движение и Украины, и Грузии в НАТО будет позитивным", - считает Фесенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала