Рейтинг@Mail.ru
Путин: Россия по-прежнему готова вернуться к ДОВСЕ на своих условиях - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Россия по-прежнему готова вернуться к ДОВСЕ на своих условиях

Читать ria.ru в
Саммит проходил в закрытом режиме, журналистов допустили только на вступительное слово генсека альянса. "Позиция по ДОВСЕ у России остается прежней. Важно, станет ли жизнеспособным ДОВСЕ. Мы готовы вернуться к договору, но ожидаем взаимности", - процитировал источник слова российского президента.

БУХАРЕСТ, 4 апр - РИА Новости. Россия, в декабре приостановившая действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров, готова вернуться к договору при условии взаимности со стороны других стран. Об этом говорил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета Россия -НАТО в Бухаресте, сообщил РИА Новости источник в российской делегации.

Саммит проходил в закрытом режиме, журналистов допустили только на вступительное слово генсека альянса.

"Позиция по ДОВСЕ у России остается прежней. Важно, станет ли жизнеспособным ДОВСЕ. Мы готовы вернуться к договору, но ожидаем взаимности", - процитировал источник слова российского президента.

Россия в декабре 2007 года ввела односторонний мораторий на выполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнеры по договору не выполнили взятые на себя обязательства и отказывались ратифицировать адаптированное соглашение.

Россия приостановила действие ДОВСЕ до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ.

Президент России в середине июля подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров. Как поясняется в указе, это решение связано "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

В справке к указу поясняется, что Россия приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

В документе к исключительным обстоятельствам относится то, что присоединившиеся в недавнее время к НАТО страны уклоняются от оформления изменений в составе групп государств-участников ДОВСЕ. В результате расширения альянса превышены "групповые ограничения ДОВСЕ.

Помимо этого, планируемое размещение на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США "негативно воздействуют" на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ.

В документе отмечается невыполнение рядом стран - участниц Договора политических обязательств об ускоренной ратификации адаптированного ДОВСЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала