Рейтинг@Mail.ru
Присоединение Украины и Грузии к ПДЧ в декабре не состоится - сенаторы - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присоединение Украины и Грузии к ПДЧ в декабре не состоится - сенаторы

Читать ria.ru в
Председатель комитета Совета Федерации Виктор Озеров заявил РИА Новости в пятницу, что в Бухаресте был дан "недвусмысленный сигнал" о том, что европейские страны намерены рассматривать отныне НАТО более как военную, а не политическую организацию, к чему их в последнее время склоняли США".

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Российские сенаторы считают, что вопрос о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) не решится в декабре, несмотря на обещания альянса, и будет отложен на несколько лет.

Председатель комитета Совета Федерации Виктор Озеров заявил РИА Новости в пятницу, что в Бухаресте был дан "недвусмысленный сигнал" о том, что европейские страны намерены рассматривать отныне НАТО более как военную, а не политическую организацию, к чему их в последнее время склоняли США".

"Заявление президента Франции Николя Саркози о том, что НАТО должна преследовать не политические, а военные цели, является серьезным сигналом для России и подтверждает изменение вектора в акцентах деятельности этой организации", - считает он.

Признав, что и в дальнейшем ряд членов НАТО, в частности, США будут "разыгрывать карту североатлантического альянса и давать популистские обещания", Озеров тем не менее выразил уверенность в том, что в ближайшие несколько лет речь о членстве Украины и Грузии в НАТО идти не будет.

"Я считаю, что вчера своим отказом присоединить эти страны к ПДЧ НАТО показала, что является серьезной организацией, не похожей на проходной двор для тех государств, которые пытаются использовать ее потенциал для решения своих внутренних проблем или выстраивания отношений с соседними государствами", - заявил Озеров.

Кроме того, по его мнению, нельзя сбрасывать со счетов и официально объявленные причины отказа - нерешенность территориальных споров Грузии и активное общественное мнение на Украине, выступающее против членства этой страны в НАТО.

Подобного мнения придерживается и сенатор Василий Дума, возглавляющий совет объединения украинцев России. "Скорее всего, вопрос о членстве Украины и Грузии в НАТО будет отодвинут на более далекую и неопределенную перспективу", - сказал он в пятницу РИА Новости.

Дума указал на то, что в декабре, когда вопрос о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ должен вновь рассматриваться официально, Джордж Буш уже не будет президентом США.

"В США будет уже другой президент, и не факт, что он будет столь же активным сторонником и инициатором приема Грузии и Украины в НАТО, как нынешний президент США", - считает сенатор.

По мнению сенатора, Джордж Буш не сомневался в том, что Украине и Грузии будет отказано в присоединении к Североатлантическому альянсу, и совершил свой визит в Киев лишь для того, чтобы "подсластить пилюлю для властей Украины".

Выразив мнение, что вчерашнее решение саммита НАТО по Украине и Грузии является "свидетельством силы России и ее аргументов", Дума приветствовал это решение. Он также обратил внимание, что тем самым страны "старой Европы" недвусмысленно заявили о своей заинтересованности в конструктивных и дружеских взаимоотношениях с Россией.

"Не только наша страна, но и европейцы понимают, что и Грузии, и Украине нечего делать в НАТО", - заявил сенатор.

В свою очередь, председатель комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов заявил, что в решении саммита НАТО в Бухаресте видит "проявление и преобладание здравого смысла".

"Тем самым Европа показала, что понимает то, что ей не нужно обострять и без того непростую политическую ситуацию", - сказал он.

Густов указал на то, что в случае вступления Украины в НАТО были бы разрушены "мощнейшие интеграционные связи", связывающие эту страну и Россию. Он также предсказал появление огромного количества безработных на Украине в случае осуществления плана властей Украины по вступлению в НАТО.

"Вчера на саммите в Бухаресте европейские власти немного остудили порыв американцев командовать парадом в Европе с утра до вечера", - заявил российский сенатор.

Саммит НАТО в четверг отложил до декабря присоединение Украины и Грузии к ПДЧ. В то же время генсек альянса Яап де Хооп Схеффер не сомневается в том, что Украина будет членом НАТО.

Схеффер отметил, что альянс и Киев начинают период интенсивных переговоров.

Президент Украины Виктор Ющенко, комментируя сделанное накануне Схеффером заявление о том, что альянс согласен на членство Украины и Грузии в организации, отметил, что Украина приветствует такое решение. По его словам, на Украине получили сильный и ясный текст относительно перспективы Украины в НАТО.

Схеффер, отвечая на вопрос журналистов, может ли он дать "железные" гарантии Киеву и Тбилиси, что они станут членами альянса в ближайшем будущем, сказал: "Мое мнение - здесь нет никаких сомнений в отношении этих двух государств". В то же время он отметил, что процесс присоединения к блоку достаточно длительный и может занять от пяти до девяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала