Рейтинг@Mail.ru
Киев и Тбилиси политически не готовы к присоединению к НАТО - эксперты - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев и Тбилиси политически не готовы к присоединению к НАТО - эксперты

Читать ria.ru в
"Причина совершенно не в том, что они (страны - члены НАТО) испугались России, и отложили свое решение о присоединении Украины и Грузии к альянсу, а в том, что Киев и Тбилиси политически не готовы к подобному шагу. Причина отказа - в самих этих странах", - сказал директор Института военного и политического анализа Александр Шаравин.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости,Сергей Зеленцов. Внутренние проблемы Грузии и Украины, их политическая неготовность к такому шагу не позволили им начать процесс присоединения к НАТО, считает директор Института военного и политического анализа Александр Шаравин.

"Причина совершенно не в том, что они ( страны - члены НАТО) испугались России, и отложили свое решение о присоединении Украины и Грузии к альянсу, а в том, что Киев и Тбилиси политически не готовы к подобному шагу. Причина отказа - в самих этих странах", - сказал он в интервью РИА Новости в пятницу.

По мнению аналитика, решение Североатлантического альянса отложить присоединение Украины и Грузии к блоку совершенно закономерное.

"Если мы возьмем Украину, там более 60% населения против вступления в НАТО. Украинские элиты по этому вопросу расколоты, общество тоже, в таком состоянии принимать страну в альянс просто неразумно", - сказал Шаравин.

Касаясь ситуации с Грузией, эксперт указал на нерешенные территориальные проблемы.

"С таким багажом рассчитывать на прием в альянс не приходиться", - отметил Шаравин.

По его мнению, окончательно вопрос по присоединению к НАТО Грузии и Украины не решится и в декабре, когда министры иностранных дел альянса на своем заседании дадут оценку соответствия Украины и Грузии критериям на получение Планов действий о членстве в НАТО.

"Я думаю, что и в декабре эти проблемы в Грузии и на Украине не будут решены, а значит и решения о принятии не будет", - сказал Шаравин.

По словам эксперта, наличие российского флота в Севастополе также может стать препятствием на пути Украины в НАТО.

"Наш флот в Севастополе будет находиться до 2017 года. Как можно принимать государство (Украину) в НАТО, если на его территории есть иностранная (российская) военная база? А никто российский флот до этого срока оттуда убирать не собирается", - сказал он.

В свою очередь, директор Института стратегических оценок Александр Коновалов отметил, что двери в НАТО перед Украиной и Грузией не закрываются, а решение просто откладывается.

В то же время аналитик не считает, что вступление Украины в Североатлантический альянс предрешено.

"Все будет зависеть от нашей (российской) политики. Рвутся они в НАТО не случайно. Если мы предложим Киеву позитивную альтернативу, которая убедит Украину в том, что с Россией ей будет удобнее, комфортнее и естественнее, чем с НАТО, то вполне можно и не вступать туда, потому что по соображениям безопасности этого и не требуется", - сказал эксперт.

Однако ситуация с Грузией, по мнению Коновалова, несколько сложнее.

"Там есть решение по итогам референдума (состоялся 5 января), на котором около 80% граждан страны высказались за присоединение к блоку. Ясно, что в нынешних территориальных границах Грузия в НАТО вступить не сможет. Присоединение Тбилиси к блоку возможно только за счет территориальных потерь, придется жертвовать Абхазией и Южной Осетией, потому что они в НАТО вместе с Грузией не пойдут", - сказал он.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер не сомневается в том, что Украина будет членом Североатлантического альянса, напомнив, что в четверг саммит альянса принял решение отложить до декабря присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО.

Генсек НАТО отметил, что альянс и Киев начинают период интенсивных переговоров.

Комментируя сделанное накануне Схеффером заявление о том, что альянс согласен на членство Украины и Грузии в организации, президент Украины Виктор Ющенко отметил, что Украина приветствует такое решение.

По его словам, на Украине получили сильный и ясный текст относительно перспективы Украины в НАТО.

Схеффер, отвечая на вопрос журналистов, может ли он дать "железные" гарантии Киеву и Тбилиси, что они станут членами альянса в ближайшем будущем, сказал: "Мое мнение - здесь нет никаких сомнений в отношении этих двух государств". В то же время он отметил, что процесс присоединения к блоку достаточно длительный и может занять от пяти до девяти лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала