Рейтинг@Mail.ru
Путин: попытки давления на Абхазию и Южную Осетию бесперспективны - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: попытки давления на Абхазию и Южную Осетию бесперспективны

Читать ria.ru в
"Любые попытки оказать политическое, экономическое, а тем более военное давление на Абхазию и Южную Осетию являются бесперспективными и контрпродуктивными", - процитировали в МИД России ответ Путина на послания президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Попытки давления Тбилиси на непризнанные республики Абхазия и Южная Осетия бессмысленны, считает президент России Владимир Путин.

"Любые попытки оказать политическое, экономическое, а тем более военное давление на Абхазию и Южную Осетию являются бесперспективными и контрпродуктивными", - процитировали в МИД России ответ Путина на послания президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве России, Путин разделил озабоченность абхазского и югоосетинского лидеров в связи с вероятными негативными последствиями вступления Грузии в НАТО.

"(В послании) Отмечено, что в России не могут не замечать и не учитывать линию Тбилиси на дестабилизацию обстановки, в том числе с применением угроз и силы - причем с активным апеллированием к внерегиональным государствам и организациям", - сообщили в МИД РФ.

По словам Путина, Россия свое отношение к курсу руководства Грузии на ускоренную атлантическую интеграцию доводила до сведения и грузинской стороны, и членов альянса.

В послании президент РФ отметил, что в официальных заявлениях и практических шагах Россия последовательно руководствуется нормами международного права, твердо выступает за обеспечение стабильности и безопасности на Кавказе, что отвечает коренным интересам всех народов региона.

Как отмечается в сообщении МИД России, особое беспокойство у лидеров Абхазии и Южной Осетии вызывает "упрямое стремление Грузии к вступлению в НАТО".

В письме Кокойты, в частности, говорится, что Южная Осетия выстраивает собственные внешнеполитические приоритеты, и не стоит питать иллюзий, что вступление Грузии в североатлантический альянс позволит Тбилиси диктовать свою волю Цхинвали.

В свою очередь Багапш подчеркнул, что, став членом НАТО, Грузия может не устоять перед соблазном использования силы данной организации для решения проблем с Абхазией, для покорения абхазского народа.

По мнению Багапша, которое приводится в сообщение МИД России, агрессивные и авантюрные шаги Тбилиси могут привести к возобновлению полномасштабных военных действий во всем регионе. Причем, как считает президент Абхазии, такая опасность возрастает с учетом упорного нежелания грузинской стороны принять на себя договорные обязательства по неприменению силы и гарантиям безопасности на фоне многомесячного отсутствия нормального переговорного процесса.

"Сергей Багапш и Эдуард Кокойты отмечают, что в условиях сознательного нагнетания грузинской стороной напряженности в зонах конфликтов единственной реальной сдерживающей силой остаются нынешние миротворческие силы, действующие по утвержденным международным сообществом мандатам", - цитирует далее российское внешнеполитическое ведомство обращение лидеров Абхазии и и Южной Осетии.

Грузия стремится вступить в НАТО, о чем неоднократно заявлял президент Михаил Саакашвили. "Сейчас российская тема не занимает главное место в наших мыслях и повседневных делах. Мы стремимся в Европу. Это наша цель, и мы ее достигнем", - сказал он на днях журналистам в Тбилиси.

Россия считает, что вступление Грузии, а также Украины в НАТО лишь укрепит разделительные линии в Европе.

В эти дни в Бухаресте проходит саммит НАТО, на котором принято решение отложить до декабря присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе. При этом генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер сказал, что Грузия и Украина в перспективе станут членами блока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала