Рейтинг@Mail.ru
Отношения между Россией и Британией остаются напряженными - посол РФ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения между Россией и Британией остаются напряженными - посол РФ

Читать ria.ru в
"Никаких шагов навстречу друг другу пока не происходит. Санкции, которые британская сторона предприняла против России, остаются, и это создает нам серьезные проблемы", - сказал посол.

Блог Ирины Демченко 

ЛОНДОН, 2 апр - РИА Новости, Ирина Демченко. Двусторонние отношения между Россией и Великобританией остаются достаточно напряженными, сказал журналистам в среду посол России Юрий Федотов.

"Никаких шагов навстречу друг другу пока не происходит. Санкции, которые британская сторона предприняла против России, остаются, и это создает нам серьезные проблемы. Сотрудничество в области совместного противодействия терроризму практически остановилось, наши официальные делегации постоянно сталкиваются с визовой проблемой", - сказал посол.

По его словам, при запросе виз для крупных российских чиновников британское консульство в Москве приглашает их на собеседование.

"Члены Совета Федерации вызываются на собеседование, стоят в очереди в посольство - это недопустимо", - сказал Федотов.

Он отметил, что эти проблемы с визами испытывают только те граждане, которые едут по линии посольства, и назвал особенно досадным, что это происходит на фоне постоянно идущих переговоров России с Евросоюзом о полной отмене в перспективе виз для российских граждан.

Российско-британские отношения существенно ухудшились после того, как Москва категорически отказалась выдать предпринимателя, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового, которого Британия подозревает в причастности к убийству с применением радиоактивного вещества на своей территории бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Литвиненко, имевший британское гражданство, жил в этой стране с 2000 года и скончался 23 ноября 2006 года.

Москва отказывает в выдаче Лугового, ссылаясь на то, что это запрещено российским законодательством. Кроме того, российские правоохранительные органы настаивают на предоставлении им доказательств вины Лугового и официального заключения о причинах смерти Литвиненко.

"По этому поводу наша позиция не изменилась, - сказал посол. - Мы предлагали британской стороне решение - провести суд над Луговым в Москве. Другого варианта нет, поскольку выдача российских граждан в другие страны запрещена нашей Конституцией".

На прошлой неделе избранный президент России Дмитрий Медведев в интервью британской газете "Файненшл Таймс" выразил уверенность, что сотрудничество между двумя странами восстановится в полном объеме. На это немедленно откликнулся официальный Лондон, подтвердивший, что он тоже намерен улучшать отношения с Москвой. Охлаждение политических контактов не сказалось на экономическом сотрудничестве двух стран - в 2007 году Британия вышла на лидирующие позиции по объему зарубежных инвестиций в российскую экономику.

Возможно, сказал в среду российский посол, какие-то реальные изменения в политических отношениях начнутся после того, как лидеры двух стран впервые встретятся лично во время саммита "большой восьмерки" в Японии летом нынешнего года.

Федотов добавил, что сам он в скором времени рассчитывает лично познакомиться с Энн Прингл, которая назначена новым послом Великобритании в России и займет этот пост в октябре нынешнего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала