Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО призвал Россию воздержаться от "бесполезной риторики" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО призвал Россию воздержаться от "бесполезной риторики"

Читать ria.ru в
"Давайте избежим бесполезной риторики в духе "Мы нацелим ракеты на страну А, В или С", - заявил де Хооп Схеффер в преддверии заседания Совета Россия-НАТО в Бухаресте.

Блог автора 

ЛОНДОН, 28 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призывает российское руководство воздержаться от "бесполезной риторики" на предстоящем 4 апреля заседании Совета Россия-НАТО в Бухаресте.

"Давайте избежим бесполезной риторики в духе "Мы нацелим ракеты на страну А, В или С", - заявил де Хооп Схеффер в интервью британской газете "Файнэншл таймс".

По его словам, "это не только не полезно, это напоминает о временах... Берлинской стены или "железного занавеса". "Так что давайте воздержимся от риторики", - еще раз повторил генсек НАТО.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле в феврале заявил, что Россия может перенацелить часть ракет на объекты противоракетной обороны США, если они будут созданы в Восточной Европе, и на Украину в случае появления там военных баз НАТО, но не собирается этого делать без крайней необходимости.

Генсек НАТО надеется на "конструктивную дискуссию" с российским руководством и лично с Владимиром Путиным, который впервые прибудет на саммит Североатлантического альянса, запланированный на 2-4 апреля.

"Громкость музыки, которую мы услышим на следующей неделе, будет в большой степени зависеть от тона, который президент Путин использует на заседании Совета Россия-НАТО. Я не знаю, что за тон это будет", - сказал де Хооп Схеффер.

Он отметил, что сам лично не считает проблемой резкие заявления и действия России в отношении НАТО, которые, по его словам, лишь еще больше объединяют страны-члены альянса.

"Моя работа по поддержанию единства среди натовских союзников не становится более сложной, когда Москва ужесточает тональность. Напротив, если Россия переходит определенные рамки риторики, мне это даже упрощает задачу", - сказал де Хооп Схеффер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала