Рейтинг@Mail.ru
Узбекистан восстанавливает членство в ОДКБ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбекистан восстанавливает членство в ОДКБ

Читать ria.ru в
Узбекистан вступил в ОДКБ в 1992 году, но приостановил членство в организации в 1999 году. 13 декабря 2006 года президент страны Ислам Каримов подписал закон о восстановлении членства в ОДКБ.

ТАШКЕНТ, 28 мар - РИА Новости. Парламент Узбекистана ратифицировал документ, восстанавливающий членство страны в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает корреспондент РИА Новости.

Узбекистан вступил в ОДКБ в 1992 году, но приостановил членство в организации в 1999 году. 13 декабря 2006 года президент страны Ислам Каримов подписал закон о восстановлении членства в ОДКБ.

Договор о коллективной безопасности подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте руководителями России, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Позже к договору присоединились Азербайджан, Грузия и Белоруссия. При продлении договора в 1999 году его не подписали Грузия, Азербайджан и Узбекистан, выйдя, таким образом из ОДКБ.

Помимо ратификации договора о присоединении Узбекистана к ОДКБ сенаторы ратифицировали законы "О присоединении Узбекистана к протоколу о продлении Договора о коллективной безопасности", "О присоединении Узбекистана к Уставу ОДКБ", "О присоединении Узбекистана к Соглашению о правовом статусе ОДКБ", "О присоединении Узбекистана к Соглашению о взаимном обеспечении сохранности секретной информации в рамках ОДКБ", "О присоединении Узбекистана к Соглашению об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-участниками ОДКБ", "О присоединении Узбекистана к Протоколу о порядке осуществления контроля за целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами ОДКБ".

В ходе обсуждения сенаторы отметили, что законы являются гарантом безопасности не только республики, но и региона в целом.

"Принятие этих документов будет способствовать поднятию качества взаимодействия с государствами-членами ОДКБ, служить обеспечению национальной безопасности", - сказал председатель комитета по внешнеполитическим вопросам Садык Сафаев.

Сенаторы отметили, что присоединение к семи документам, которые рассматривались на заседании сената в пятницу, является обязательством Узбекистана, который должен присоединиться к 77 договорам в рамках ОДКБ как член этой организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала