Рейтинг@Mail.ru
Действия Тбилиси имеют антиабхазскую направленность, считает МИД РФ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия Тбилиси имеют антиабхазскую направленность, считает МИД РФ

Читать ria.ru в
Недавний инцидент с уничтожением над территорией непризнанной Абхазии грузинского самолета-разведчика "является еще одним подтверждением антиабхазской направленности действий Тбилиси", говорится в размещенном на сайте комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Недавний инцидент с уничтожением над территорией непризнанной Абхазии грузинского самолета-разведчика "является еще одним подтверждением антиабхазской направленности действий Тбилиси", говорится в размещенном на сайте комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Абхазские власти заявили 18 марта, что сбили беспилотный летательный аппарат, якобы принадлежащий Грузии, и продемонстрировали журналистам его обломки. Минобороны Грузии опровергло информацию, что над Абхазией сбит грузинский летательный аппарат.

В российском МИД считают, что данные действия, противоречат "линии ООН на укрепление доверия между сторонами в конфликте".

"Такого рода разведка вполне может быть истолкована как деятельность, предшествующая применению силы, тем более что технические характеристики сбитого абхазскими ПВО беспилотного летательного аппарата позволяют использовать его в том числе и для корректировки огня",- указывается в документе.

В министерстве продолжили, что "имеются все основания квалифицировать засылку в небо Абхазии грузинского "дрона" как опасную провокацию".

"Российская сторона намерена привлечь внимание членов Совета Безопасности ООН к этому вопросу в ходе предстоящего в апреле обсуждения в Нью-Йорке проблем урегулирования грузино-абхазского конфликта",- заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление.

Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала