Рейтинг@Mail.ru
Правительственная комиссия обсудит использование попутного газа - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительственная комиссия обсудит использование попутного газа

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Виктор Зубков проведет в среду заседание правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Виктор Зубков проведет в среду заседание правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Участники заседания рассмотрят вопрос рационального использования попутного нефтяного газа, сообщили журналистам в пресс-службе правительства.

По данным Ростехнадзора, в 2006 году в России было добыто 50-60 миллиардов кубометров попутного нефтяного газа. При этом, по расчетам специалистов, сегодня около 20 миллиардов кубометров газа в год сгорает в России при добыче нефти.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству уделить теме утилизации нефтяного попутного газа повышенное внимание. Помимо потерь для экономики страны от сжигания сырья, сжигание попутного газа наносит вред окружающей среде - в атмосферу выбрасывается большой объем углекислого газа.

Специалисты отмечают, что попутный газ - ценное химическое сырье. В США попутный нефтяной газ используется на 97%, в Норвегии - полностью.

По оценкам Ростехнадзора, недропользователи РФ сжигают попутного газа на 20-30% больше, чем заявляют. Выбросы от нефтедобывающей промышленности составляют 12% от всех вредных выбросов в атмосферу.

Специалисты Ростехнадзора предложили повысить штрафы за сверхлимитное сжигание газа.

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявлял журналистам, что цель ведомства - "поднять процент" утилизации попутного нефтяного газа до 95% уже к 2011 году. Согласно проекту постановления правительства, разработанному Ростехнадзором, с 2011 года фактическая плата за сжигание ПНГ увеличится в 113 раз за счет введения повышенной платы за сжигание более 5% добываемого попутного газа. Ведомство также рассчитывает, что с 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 года с нефтекомпаний будет взиматься плата за сжигание более 15% от объема добытого ПНГ.

Такие экономические меры будут стимулировать нефтекомпании к рациональному использованию ПНГ.

Глава Минприроды Юрий Трутнев заявлял журналистам в декабре, что ведомство будет добиваться закрытия месторождений за несоответствие нормам утилизации ПНГ.

Нефтекомпании на минувшей неделе на конференции "Рынок попутного нефтяного газа в России" заявили, что считают нецелесообразным в период до 2011 года увеличивать штрафные санкции. К этому времени компании намерены вложить 5 миллиардов долларов в проекты утилизации попутного газа.

Нефтяные компании считают, что им должен быть гарантирован доступ в газотранспортную систему для того, чтобы поставлять "сухой газ", добываемый из попутного нефтяного газа. Такими гарантиями, по мнению нефтяников, может служить долгосрочный договор или законодательно закрепленный приоритетный доступ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала