Рейтинг@Mail.ru
Первый зарубежный визит избранный президент Армении проведет в России - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый зарубежный визит избранный президент Армении проведет в России

Читать ria.ru в
"Визит является органичным продолжением насыщенного, доверительного российско-армянского политического диалога", - отметил он.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Россия станет первой зарубежной страной, которую посещает вновь избранный президент, премьер-министр Армении Серж Саркисян, сказал РИА Новости источник в Кремле.

"Визит является органичным продолжением насыщенного, доверительного российско-армянского политического диалога", - отметил он.

Серж Саркисян посещает Россию по приглашению президента РФ Владимира Путина.

"Программой пребывания предусмотрены встречи Сержа Саркисяна с Владимиром Путиным и избранным президентом России Дмитрием Медведевым, а также беседа с председателем правительства России Виктором Зубковым", - сообщил РИА Новости собеседник агентства.

Только с начала текущего года в Армении с визитами побывали премьер России Виктор Зубков и председатель Госдумы Борис Грызлов.

"Интенсивность и плодотворность контактов наглядно подтверждает заинтересованность российской и армянской сторон в обеспечении преемственности курса на дальнейшее развитие взаимовыгодного союзнического партнерства Москвы и Еревана во всех сферах", - заявил кремлевский источник.

По его словам, приоритетное внимание в ходе переговоров предполагается уделить дальнейшему наращиванию двусторонних торгово-экономических связей.

Россия занимает лидирующие позиции среди внешнеэкономических партнеров Армении. "В 2006-2007 годах ежегодный рост товарооборота находился на уровне 60% . По итогам прошлого года, он превысил 0,8 миллиарда долларов. Реальной становится задача выхода в ближайшее время на показатель объема торговли в 1 миллиард долларов", - сказал собеседник агентства.

Развивается инвестиционное сотрудничество - накопленный объем российских капиталовложений в национальное хозяйство Армении подошел в 2007 году к важному рубежу в 1 миллиард долларов.

Российские инвесторы активно считают перспективными банковский, телекоммуникационный, транспортный секторы армянской экономики. Успешно реализуются крупные проекты в топливно-энергетической сфере, в том числе модернизация и завершение строительства Разданской ТЭС, прокладка газопровода, соединяющего Армению с Ираном. На рынке республики работают ведущие российские компании - "Газпром", РАО "ЕЭС России", "РЖД", "Банк ВТБ", "Газпромбанк", "Российский алюминий", "Вымпелком". Перспективные проекты имеет АК "АЛРОСА", НК "Лукойл", АФК "Система".

По словам источника, большое значение обе стороны придают дальнейшему расширению взаимодействия в сфере атомной энергетики, включая безопасную эксплуатацию Армянской АЭС, геологоразведку и промышленное освоение урановых месторождений.

"Российские организации в полном объеме обеспечивают потребности Армении в свежем ядерном топливе. На завершающей стадии находятся процедуры по присоединению Еревана к деятельности Международного центра по обогащению урана в Ангарске", - указал представитель Кремля.

Положительные сдвиги происходят в решении проблемы внешнего транспортного сообщения Армении, прежде всего на российском направлении. "Новые возможности открываются по мере налаживания ритмичной работы железнодорожной паромной переправы порт Кавказ - порт Поти, а также с переходом армянских железных дорог в концессионное управление ОАО "РЖД", - сказал источник.

Говоря о культурно-гуманитарных связях, собеседник агентства сообщил, что в 2008 году будет организован Сезон российской культуры в Армении, а в 2009 году - Сезон армянской культуры в России.

В ходе переговоров планируется обсудить и представляющие взаимные интерес актуальные вопросы международной повестки дня, перспективы дальнейшего углубления взаимодействия в рамках региональных интеграционных объединений, в том числе с учетом предстоящего председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности, сообщил источник.

Высокий уровень сотрудничества с Арменией, как в многостороннем, так и в двустороннем формате в военной, военно-технической и пограничной сферах играет заметную роль в обеспечении стабильности и безопасности в Закавказье, отметил представитель Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала