Рейтинг@Mail.ru
Наибольшие шансы стать главой Киева у боксера Кличко и нынешнего мэра - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наибольшие шансы стать главой Киева у боксера Кличко и нынешнего мэра

Читать ria.ru в
За бывшего боксера Владимира Кличко на перевыборах киевского городского председателя, которые пройдут в мае, готовы проголосовать 25,2% киевлян, его ближайший конкурент, нынешний мэр Леонид Черновецкий пользуется поддержкой 24,9% избирателей.

КИЕВ, 22 мар - РИА Новости. За бывшего боксера Виталия Кличко на перевыборах киевского городского председателя, которые пройдут в мае, готовы проголосовать 25,2% киевлян, его ближайший конкурент, нынешний мэр Леонид Черновецкий пользуется поддержкой 24,9% избирателей - таковы результаты телефонного опроса, проведенного Центром Разумкова по заказу украинского еженедельника "Зеркало недели".

Согласно результатам опроса, за прежнего мэра столицы Александра Омельченко готовы проголосовать 10% жителей столицы, за вице-премьера Александра Турчинова - 6%, за министра внутренних дел Юрия Луценко - 5,4%, за народного депутата от БЮТ Михаила Поживанова - 2,4%, за народного депутата от Блока Литвина Виктора Пилипишина - 1,1%.

За других кандидатов готовы отдать свой голос 4,2% киевлян, а против всех намерены проголосовать 2,6%. Пока не определились с выбором 18,1% жителей украинской столицы.

При этом, по данным Центра Разумкова, если в политическую борьбу вступят еще и народные депутаты Николай Катеринчук (член блока "Наша Украина - Народная самооборона") и Василий Горбаль (член Партии регионов), то шансы Кличко резко уменьшатся - за него проголосуют 22,8% избирателей при почти неизменном показателе (24,8%) у Черновецкого.

Партийные предпочтения жителей столицы Украины на выборах в Киевсовет пока распределяются следующим образом: за блок Юлии Тимошенко готовы проголосовать 28,9% киевлян, за блок Леонида Черновецкого - 17,1%, за "Блок Виталия Кличко" - 15,0%, за блок "Наша Украина Народная Самооборона" - 11,4%, за Партию регионов - 5,5%.

Остальные партии-претенденты набирают в сумме около 7,0%. Еще 3,1% избирателей не намерены голосовать ни за одну из политических сил, а 11,9% пока не определились со своими политическими предпочтениями.

Досрочные выборы мэра Киева и депутатов горсовета пройдут 25 мая. Парламент Украины 18 марта решил провести досрочные выборы по представлению правительства, обвиняющего нынешнего мэра Черновецкого и городскую власть в коррупции.

Выдвижение кандидатов начнется 26 марта и завершится 15 апреля. Эксперты называют вероятными кандидатами Кличко и Луценко, которые давно не скрывают своих амбиций на кресло киевского мэра. Черновецкий уже заявил, что намерен участвовать в этих выборах и выиграть их.

Телефонный опрос жителей Киева был проведен Центром Разумкова 19 и 20 марта 2008 года. Опрошено 1067 респондентов старше 18 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала