Рейтинг@Mail.ru
Губернаторов предлагают оценивать по уровню свободы слова в регионе - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернаторов предлагают оценивать по уровню свободы слова в регионе

Читать ria.ru в
"Мы предлагаем внести индекс свободы слова в оценку деятельности губернаторов. Губернатор должен быть заинтересован, чтобы этот индекс у него повышался, а значит, повышалась бы и свобода слова, и независимость прессы в регионе", - сказал Гусев.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Свобода слова в региональных СМИ должна стать одним из основных критериев оценки деятельности губернаторов, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по СМИ Павел Гусев.

"Мы предложили разработать индекс свободы слова и предлагаем выйти с ним в администрацию президента и правительство", - сказал Гусев на пленарном заседании.

По его словам, деятельность губернаторов в России оценивается давно, в том числе при их переназначении.

"Мы предлагаем внести индекс свободы слова в оценку деятельности губернаторов. Губернатор должен быть заинтересован, чтобы этот индекс у него повышался, а значит, повышалась бы и свобода слова, и независимость прессы в регионе", - сказал Гусев.

Глава комиссии по СМИ обратил внимание на то, что необходимость развития свободы слова в региональных средствах массовой информации понимают на самом высоком уровне.

"Об этом говорилось неоднократно и на встрече с президентом, и на различных уровнях власти. Удовлетворения от того, что происходит на региональном уровне, абсолютно нет",- добавил Гусев.

Он обратил внимание на то, что СМИ в регионах так или иначе принадлежат власти или структурам аффилированным или очень близким к властным структурам.

"В результате нарушается информационное поле страны в целом. Благостная картина, которая формируется в региональных СМИ, не способствует борьбе с коррупцией", - считает член ОП.

В свою очередь, зампред комиссии Общественной палаты по сохранению культурного и духовного наследия Елена Зелинская выразила надежду, что индекс свободы слова будет разработан до конца года. По ее словам, на данный момент палата подготовила "методику опроса по теме, как журналисты реализуют свои законные права по информированию населения" и довольны ли граждане тем, как осуществляются их права на получение информации.

"Сегодня в качестве пилотного проекта это исследование началось в Воронеже", - сказала Зелинская РИА Новости, отметив, что вскоре методика будет опробована еще в нескольких городах России.

Результаты исследования будут вынесены на общественные слушания, а методика при необходимости дополнена, добавила она.

"Только тогда, когда наша методика будет абсолютно готова, мы предложим провести ее по всей стране, определить таким образом индекс свободы слова и понять, как это может быть использовано в работе в губерниях, можно ли оценивать работу губернаторов, например, на основании этого индекса", - уточнила зампред комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала