Рейтинг@Mail.ru
ГД обсудит заявление по Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД обсудит заявление по Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью

Читать ria.ru в
В документе, в частности, отмечается, что России "необходимо принять все меры для защиты граждан РФ", проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на непризнанные республики или вступления Грузии в НАТО.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу рассмотрит проект заявления "О политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья".

В документе, в частности, отмечается, что России "необходимо принять все меры для защиты граждан РФ", проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на непризнанные республики или вступления Грузии в НАТО.

В проекте документа говорится, что после одностороннего провозглашения независимости Косово "для РФ возникла необходимость скорректировать свою политику в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, исходя из волеизъявления проживающего там населения".

Госдума обращается к правительству РФ с предложением усилить потенциал миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, говорится в проекте заявления Госдумы "О политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья".

При этом российские парламентарии заявляют о необходимости сохранения существующего формата присутствия миротворческих сил в зонах конфликтов. "Вывод российских миротворцев может привести к катастрофическим последствиям для гражданского населения, дестабилизации обстановки (в непризнанных республиках)", - сказано в документе.

Депутаты Госдумы поддерживают внешнеполитическую линию российского руководства, которое выступает за сохранение существующей системы международных отношений.

"Госдума уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии в рамках международно признанных границ", - говорится в проекте заявления. Вместе с тем российские депутаты считают, что начавшийся процесс признания Косово идет вразрез с нормами международного права.

"Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, построившие за годы своей фактической независимости демократические государства со всеми атрибутами власти, имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово", - говорится в проекте документа.

Госдума также обращает внимание на то, что по обе стороны российско-грузинской границы расположены Северная и Южная Осетия, в которых проживает один из тот же разделенный народ - осетины. "В условиях, когда общепризнанные принципы международного права перестают быть незыблемыми, может возникнуть ситуация, когда на первый план выходит право народа на свое воссоединение", - считают депутаты Госдумы.

Выражая обеспокоенность стремлением Грузии вступить в НАТО, парламентарии отмечают, что "взятый грузинскими властями курс на полную интеграцию в НАТО лишает Грузию возможности консолидировать территорию и проживающие на ней народы".

Депутаты призывают федеральные органы исполнительной власти усилить поддержку российских граждан, проживающих на территории этих республик, рассмотреть вопросы об открытии российских миссий на территории Абхазии, Южной Осетии, установить максимально упрощенный порядок пересечения границ с Абхазией и Южной Осетией.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) приостановлены в феврале 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала