Рейтинг@Mail.ru
Президент Молдавии предложил кандидатуру Гречаной на пост премьера - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Молдавии предложил кандидатуру Гречаной на пост премьера

© РИА Новости / Субботин СергейПремьер-министр РФ Владимир Путин и премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная
Премьер-министр РФ Владимир Путин и премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная
Читать ria.ru в
Кандидатура Гречаной была в среду обсуждена по предложению президента на заседании фракции коммунистов и одобрена.

КИШИНЕВ, 20 мар - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Президент Молдавии Владимир Воронин в четверг на встрече с оппозиционными партиями молдавского парламента предложил кандидатуру первого вице-премьера Зинаиды Гречаной на пост премьер-министра страны.

Как сообщил РИА Новости источник в парламенте, консультации президента с представителями депутатской оппозиции "носили формальный характер, так как фракция коммунистов в законодательном органе имеет необходимое количество голосов для самостоятельного принятия решения о вотуме доверия новому премьер-министру и его будущему правительству".

Кандидатура Гречаной была в среду обсуждена по предложению президента на заседании фракции коммунистов и одобрена.

"Вероятнее всего, Гречаная и станет новым премьер-министром Молдавии", - заявил собеседник агентства.

Согласно закону о правительстве Молдавии, президент страны после консультаций с парламентскими фракциями выдвигает кандидатуру на должность нового премьер-министра. Кандидат на должность премьера в 15-дневный срок после выдвижения просит парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу своего правительства. В случае получения им такого вотума президент своим указом назначает правительство.

Воронин подписал накануне указ о награждении ушедшего в отставку премьер-министра высшей наградой государства - Орденом республики. Тарлев возглавлял молдавское правительство с апреля 2001 года.

52-летняя Зинаида Гречаная может стать первой в истории Молдавии женщиной на этом посту.

Гречаная родилась в Томской области в России, окончила Кишиневский финансово-экономический колледж и Кишиневский государственный университет.

Руководила Главным управлением разработки и анализа бюджета, отделом местных бюджетов Бюджетного департамента министерства финансов Молдавии, была министром финансов республики.

С 2005 года Гречаная, будучи первым вице-премьером правительства Молдавии, курировала вопросы макроэкономического блока. Является сопредседателем молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала