Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ Сергей Лавров подпишет в Израиле соглашение об отмене виз - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ Сергей Лавров подпишет в Израиле соглашение об отмене виз

Читать ria.ru в
В четверг в Иерусалиме Лавров встретится с президентом Израиля Шимоном Пересом, в тот же день в Тель-Авиве он проведет переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и с министром иностранных дел Ципи Ливни.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Соглашение об отмене визового режима взаимных поездок граждан России и Израиля подпишет с российской стороны в четверг в Израиле глава МИД России Сергей Лавров.

В Израиль Сергей Лавров и сопровождающая его делегация прибывают в четверг из Сирии. На следующий день в пятницу российский министр посетит Палестину.

В четверг в Иерусалиме Лавров встретится с президентом Израиля Шимоном Пересом, в тот же день в Тель-Авиве он проведет переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и с министром иностранных дел Ципи Ливни.

Завершающим пунктом программы значится подписание соглашения о взаимном отказе от визовых формальностей.

Проект документа был в феврале одобрен правительством РФ, которое поручило МИД "провести переговоры с израильской стороной и по достижении договоренности подписать указанное соглашение от имени правительства Российской Федерации".

Инициатива отмены виз принадлежит правительству Израилю, которое рассчитывают таким способом существенно увеличить поток туристов из России. После подписания документ поступит на внутригосударственную ратификацию и спустя еще три месяца вступит в силу.

На переговорах в Израиле российский министр намерен затронуть вопрос о положении российских граждан на оккупированных палестинских территориях.

"У них сложные проблемы с выездом за пределы Палестины. Будем добиваться практических сдвигов", - сказал Лавров накануне визита в интервью российскому телеканалу "Русия аль-яум" ("Россия сегодня"), вещающему на арабском языке.

В том, что касается международных аспектов поездки, по словам Лаврова, речь пойдет о палестино-израильском урегулировании.

"Спираль насилия, если подходить к ней по принципу: сначала остановись ты, потом остановлюсь я, никогда не закончится. Мы поддерживаем те усилия, которые предпринимаются международным сообществом, чтобы как можно скорее положить конец насилию", - сказал Лавров.

"Мы хотим продолжить вносить свой вклад в усилия по установлению мира. И неважно, как это будет называться: перемирие или прекращение огня. Главное, чтобы перестали летать ракеты и падать бомбы. Страдают ведь в первую очередь мирные жители. Для них не имеет абсолютно никакого значения, кто первый начал и кто должен первый остановиться", - сказал министр.

Как сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, стороны также обсудят пути выхода из гуманитарного кризиса в Газе, прекращения насилия, возобновления переговорного процесса с учетом задач на палестино-израильском и других переговорных треках, включая сирийский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала