Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили считает, что в душе Буша явно "есть что-то грузинское" - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили считает, что в душе Буша явно "есть что-то грузинское"

Читать ria.ru в
Джордж Буш и президент Грузии Михаил Саакашвили обсудили на переговорах в Белом доме, по их словам, грузинскую кухню, танцевальные таланты президента США, урегулирование сепаратистских конфликтов на грузинской территории и стремление Грузии присоединиться к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

ВАШИНГТОН, 19 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш и президент Грузии Михаил Саакашвили обсудили на переговорах в Белом доме, по их словам, грузинскую кухню, танцевальные таланты президента США, урегулирование сепаратистских конфликтов на грузинской территории и стремление Грузии присоединиться к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Саакашвили также сообщил Бушу, что в душе президента США явно "есть что-то грузинское".

"У нас была хорошая дискуссия", - заявил Буш после встречи с Саакашвили.

Он также сообщил, что визит грузинского президента дал ему возможность вспомнить свой визит в Грузию.

"Я вспомнил с президентом о моем визите в Грузию, о невероятно хорошей еде и о танцах", - сказал Буш.

При этом он добавил с улыбкой, что Саакашвили поинтересовался, не вернется ли он в Грузию и не начнет ли там танцевальную карьеру. "На что я ответил, что лучше я закончу с этим пока у меня это получается лучше", - добавил Буш.

Саакашвили шутливо заверил Буша, что у президента США есть явный талант к танцам.

"Вы будете танцевать грузинские танцы гораздо лучше, чем я. Приглашаем вас вернуться назад. Вы продемонстрировали значительный талант. Я знаю, что вы не грузин, вы - техасец, но это (исполнение танца) было очень похоже. Глубоко внутри вас есть что-то грузинское", - сказал Саакашвили.

По словам президента США, на переговорах они обсудили также проблему мирного урегулирования конфликтов на территории Грузии, а также вопрос НАТО.

"Мы говорили о том, что необходимо мирное решение конфликтов при признании территориальной целостности и суверенных границ Грузии", - сказал Буш.

"Мы говорили о НАТО. Предстоит бухарестский саммит и решение об устремлениях Грузии будет приниматься на саммите в Бухаресте", - сказал президент США, говоря о намерении Грузии присоединиться к ПДЧ.

Саммит НАТО состоится 2-4 апреля в Бухаресте. На нем будет обсуждаться, в частности, вопрос о присоединении Грузии к ПДЧ.

"Заявка на План действий по членству в НАТО - президент это, конечно же, знает - это не членство", - отметил глава Белого дома.

По его словам, ПДЧ - это "процесс", который позволит членам НАТО ближе познакомиться со страной, прежде чем она в конечном итоге станет членом альянса.

"Я считаю, что НАТО выиграет от членства Грузии и считаю, что Грузия выиграет, будучи частью НАТО", - заявил Буш.

При этом он сообщил, что это "послание" (поддержку членства Грузии в НАТО) скоро "повезет в Бухарест".

"Я восхищаюсь тем, через что прошла Грузия и что Грузия делает", - заявил президент США, отметив, в частности, "экономические возможности" Грузии.

"Это страна, которая приняла очень упрощенный налоговый кодекс, который людям легко понять", - сказал Буш.

Он также "поздравил" Саакашвили с внедрением нового налогового кодекса.

Буш поблагодарил президента Грузии за "значительные усилия" и вклад грузинских войск в обеспечение безопасности в Ираке.

Саакашвили в свою очередь выразил благодарность Бушу за "однозначную поддержку" Грузии, включая поддержу стремления Грузии присоединиться к НАТО.

"Я хочу поблагодарить вас, господин президент, за вашу непреклонную поддержку нашей свободы, нашей демократии, нашего территориального суверенитета и защиту границ Грузии, а также за (поддержку) стремления Грузии в НАТО. Мы получаем от вас очень однозначную поддержку", - заявил президент Грузии.

При этом он подчеркнул, что Грузия и другие страны в регионе будут помнить поддержку со стороны Буша и его администрации.

"Это последний год вашей администрации, но все, что вы сделали не только для моей страны, все, что вы сделали для всего региона, это останется в памяти и это будут вспоминать как абсолютно революционные перемены", - сказал Саакашвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала