Рейтинг@Mail.ru
Мэр Киева считает, что для его отставки нет законных оснований - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Киева считает, что для его отставки нет законных оснований

Читать ria.ru в
"Это не предусмотрено ни конституцией, ни законами Украины. Для этого нужно доказать, что я нарушаю существенные какие-то вещи. Вот и все", - сказал Черновецкий. (Конфликт мэра Киева с правительством)

КИЕВ, 17 мар - РИА Новости, Ярослава Солонская. Мэр Киева Леонид Черновецкий, которого президент Виктор Ющенко временно отстранил от обязанностей, считает, что нет законных оснований для его увольнения.

"Это не предусмотрено ни конституцией, ни законами Украины. Для этого нужно доказать, что я нарушаю существенные какие-то вещи. Вот и все", - сказал Черновецкий в понедельник на пресс-конференции.

Правительство Украины на прошлой неделе предложило Ющенко уволить Черновецкого с должности главы городской администрации, обвинив его в коррупции. Одновременно Кабмин решил обратиться к Верховной Раде с требованием рассмотреть вопрос о проведении досрочных выборов мэра, который на время проверки отстранен от должности по собственному желанию.

Проверку деятельности Черновецкого проводит специальная комиссия.

Накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что БЮТ потребует рассмотреть в первоочередном порядке вопрос о проведении перевыборов мэра Киева на заседании парламента 18 марта. По ее словам, фракция БЮТ не будет участвовать в работе парламента во вторник до тех пор, пока в повестку дня не внесут проект постановления о досрочных выборах мэра Киева и Киевского городского совета.

Работа парламента Украины была парализована с конца января более чем на месяц. Тогда оппозиционная Партия регионов требовала проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО, которое может произойти уже в апреле на саммите альянса в Бухаресте. После того, как было принято компромиссное постановление о референдуме по НАТО, работа парламента была разблокирована.

Черновецкий признает существование проблем в Киеве, однако отмечает, что для их решения правительство недостаточно работает с городскими властями.

"Правительство не сотрудничает с Киевом и таким образом создает проблемы для киевлян", - сказал он.

Черновецкий отметил, что готов сотрудничать со следственной комиссией.

"Я не уверен, что это законное решение, но, тем не менее, я готов буду выступать перед членами комиссии - незнакомыми мне в основном людьми, никак ко мне не расположенными - и рассказывать о делах в Киеве. Мы готовы работать с комиссией", - сказал мэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала