Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко ищет поводы для обострения конфликта с Ющенко - политолог - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко ищет поводы для обострения конфликта с Ющенко - политолог

Читать ria.ru в
"Киевская тема" позволяет сейчас Тимошенко применяет приемы компрометации. Сейчас удар наносится по аппарату президента, потому что это окружение обвиняется в связи с непопулярным в политике Черновецким", - сказал политолог.

КИЕВ, 17 мар - РИА Новости, Ярослава Солонская. Намерение Блока Юлии Тимошенко заблокировать работу украинского парламента, если в понедельник первым вопросом повестки дня не станет рассмотрение возможности перевыборов мэра Киева, свидетельствует о желании премьера нанести удар по президентской команде и усугубить кризис власти, считает директор центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила столичного мэра Леонида Черновецкого в коррупции, и кабмин на прошлой неделе обратился к президенту Виктору Ющенко с просьбой уволить Черновецкого с этой должности. Одновременно правительство направило представление в парламент с просьбой рассмотреть первым вопрос о перевыборах мэра и Киевсовета на заседании 18 марта. В противном случае депутаты фракции БЮТ, которых в Раде более трети, заблокируют работу парламента.

"Своим заявлением о возможной блокаде парламента Тимошенко атакует президента и президентскую команду. "Киевская тема" позволяет сейчас Тимошенко применяет приемы компрометации. Сейчас удар наносится по аппарату президента, потому что это окружение обвиняется в связи с непопулярным в политике Черновецким", - сказал политолог РИА Новости в понедельник.

Черновецкий предложил Ющенко отстранить его от должности главы городской госадминистрации на время проведения проверки деятельности столичной власти. Президент удовлетворил просьбу градоначальника и назначил соответствующую комиссию.

По словам Ермолаева, поднимая "киевский вопрос", Тимошенко "пытается использовать Верховную Раду как инструмент давления".

Эксперт отметил, что заявление о возможной блокаде Верховной Рады может свидетельствовать о желании премьера углубить кризис взаимоотношений во всей властной команде.

"Может быть, из-за того, что Тимошенко не в состоянии защищаться при существующем небольшом преимуществе в парламенте. Поэтому атака на президента - самый лучший способ прикрыть слабости, как экономические, так и политические. Это может быть новый виток кризиса власти", - сказал собеседник агентства.

Работа парламента Украины была парализована с конца января более чем на месяц. Тогда оппозиционная Партия регионов требовала проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО, которое может произойти уже в апреле на саммите альянса в Бухаресте. После того, как было принято компромиссное постановление о референдуме по НАТО, работа парламента была разблокирована.

Во вторник в Раде собирался выступить с ежегодным посланием президент Ющенко. Также депутаты планировали заслушать проект программы деятельности правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала