Рейтинг@Mail.ru
Власти Тбилиси разрешили оппозиции продолжить голодовку до 31 марта - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Тбилиси разрешили оппозиции продолжить голодовку до 31 марта

Читать ria.ru в
Власти Тбилиси обратились к протестующим у здания парламента с просьбой на протяжении всей акции сохранять общественный порядок и без особой надобности не препятствовать передвижению пешеходов и автотранспорту на проспекте Руставели, где располагается парламент.

ТБИЛИСИ, 15 мар - РИА Новости. Мэрия Тбилиси разрешила Объединенной оппозиции продолжить голодовку протеста у здания парламента до 22.00 31 марта, говорится в заявлении городских властей, размещенном на официальном сайте мэрии. Тем временем оппозиционные партии планируют крупную акцию протеста на воскресенье, 16 марта, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Власти Тбилиси обратились к протестующим у здания парламента с просьбой на протяжении всей акции сохранять общественный порядок и без особой надобности не препятствовать передвижению пешеходов и автотранспорту на проспекте Руставели, где располагается парламент. Кроме того, мэрия просит оппозицию не препятствовать проведению занятий в первой гимназии, расположенной также рядом со зданием парламента.

Несколько дней назад Объединенная оппозиция проинформировала городские власти, что намерена продлить акцию еще на десять дней. До этого акцию планировали провести с 9 по 19 марта.

В настоящее время в акции у здания грузинского парламента принимают участие около 65 оппозиционеров, которые установили 31 палатку. В числе участников - лидеры Консервативной партии Звиад Дзидзигури и Бидзина Гуджабидзе, активисты партии "Движение за единую Грузию" Георгий Тортладзе и Георгий Цагареишвили, лидер "Партии народа" Коба Давиташвили и один из лидеров партии "Национальный форум" Ираклий Мелашвили. Остальные участники голодовки - рядовые граждане, некоторые из них приехали в Тбилиси из регионов страны.

Кроме того, несколько человек продолжают голодовку протеста в приемной председателя парламента Грузии. В ней принимают участие семь депутатов от партии "Новые правые", а в центральном офисе Национал-демократической партии голодают 16 человек.

Основное требование Объединенной оппозиции - проведение новых президентских выборов и выполнение меморандума из 17 пунктов, предъявленного властям. Меморандум оппозиции был принят в конце января и содержит 17 основных требований к правительству, срок выполнения которых истек 15 февраля.

В частности, оппозиция требует пересчета голосов избирателей на президентских выборах 5 января, отставки министра внутренних дел Грузии и генерального прокурора, расследования разгона акции оппозиции 7 ноября, доступа прессы на судебные заседания.

Не дожидаясь выполнения требований к властям, Национал-демократическая партия и "Новые правые" намерены принять участие в широкомасштабной акции протеста Объединенной оппозиции, намеченной на 18.00 16 марта. В митинге примут участие не только рядовые члены партий, но и их лидеры, участвующие в голодовке.

Как сообщили агентству "Новости-Грузия" в штабе Объединенной оппозиции, специально для участия в акции протеста оппозиция привезет в Тбилиси своих представителей и сторонников из разных регионов страны.

Внеочередные президентские выборы прошли в Грузии 5 января, победу на них одержал баллотировавшийся на второй срок Михаил Саакашвили. Выборы были назначены после разгона 7 ноября акции оппозиции в Тбилиси и объявления чрезвычайного положения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала