Рейтинг@Mail.ru
Обращение непризнанных республик к РФ обсудят на слушаниях в Думе - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обращение непризнанных республик к РФ обсудят на слушаниях в Думе

Читать ria.ru в
По инициативе комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками 13 марта в Государственной Думе будут проходить парламентские слушания, тема которых "Об урегулировании конфликтов на территории СНГ и об обращениях республики Абхазия, республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской республики к РФ относительно признания их независимости".

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Парламентские слушания с участием представителей МИД РФ по вопросам урегулирования конфликтов на территории СНГ, а также в связи с обращениями непризнанных республик Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье о признании их независимости состоятся в Госдуме в четверг, сообщил РИА Новости глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский.

"По инициативе комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками 13 марта в Государственной Думе будут проходить парламентские слушания, тема которых "Об урегулировании конфликтов на территории СНГ и об обращениях республики Абхазия, республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской республики к РФ относительно признания их независимости", - сказал Островский.

По его словам, в слушаниях также участвуют представители Минобороны, Минтранса, Минэкономразвития, Минобразования РФ, спикеры парламентов Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.

"Также мы пригласили представителей различных политических партий и организаций этих трех республик, политологов и журналистов", - добавил глава профильного комитета.

Островский отметил, что итогом слушаний станет принятие проекта рекомендаций различным ветвям власти как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, "о принятии тех или иных мер по отношению к данным непризнанным республикам".

"Мы надеемся провести широкую и активную дискуссию по этим вопросам. Но сейчас пока сложно говорить, как будут сформулированы данные рекомендации", - сказал депутат.

Он также пояснил, что выступления председателей парламентов Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья пройдут в открытом режиме, после чего слушания продолжатся без присутствия прессы.

Главы непризнанных республик обратились к России и международному сообществу с просьбой о признании их независимости после признания суверенитета Косово рядом мировых держав, в том числе США и многими странами ЕС. Россия со своей стороны предупреждала, что признание независимости Косово от Сербии в одностороннем порядке может привести к "параду суверенитетов" и непредсказуемым последствиям во всем мире.

В начале марта Россия приняла решение об отмене экономических санкций в отношение Абхазии, что грузинская сторона расценила как "ползучий захват" непризнанной республики.

Комитет Госдумы по делам СНГ поддержал решение об отмене ограничений торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии, установленных в соответствии с соглашением от 1996 года.

Островский считает, что Европейский суд по правам человека в Страсбурге не примет иск к России, о возможности подачи которого говорят в Тбилиси. Накануне председатель временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия заявил, что в Страсбургский суд может быть подан иск к России в связи с отменой ею санкций в отношении Абхазии.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. Сегодня мир в зоне конфликта поддерживают Объединенные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей США и ЕС) приосьановлены в феврале 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала