Рейтинг@Mail.ru
Южная Осетия намерена поставить в Госдуме РФ вопрос о ее признании - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Осетия намерена поставить в Госдуме РФ вопрос о ее признании

Читать ria.ru в
В Госдуме 13 марта пройдут слушания в связи с обращением Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья признать их независимость. Планируется пригласить также председателей парламентов Грузии и Молдавии.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Представители непризнанной республики Южная Осетия на предстоящих в четверг слушаниях в Госдуме будут ставить вопрос о признании ее независимости, подтвердил журналистам в Москве полпред Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

В Госдуме 13 марта пройдут слушания в связи с обращением Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья признать их независимость. Планируется пригласить также председателей парламентов Грузии и Молдавии.

"Мы считаем завтрашние слушания в Госдуме началом очередного этапа по нашему признанию, эти слушания помогут нам изложить позицию Южной Осетии, связанную с вопросом возникновения и развития грузино-осетинского конфликта. Завтра наша сторона, опираясь на исторические факты, изложит позицию Южной Осетии, на основании которой мы стремимся к независимости. Мы ожидаем, что это будет началом более глобальных процессов, в том числе по признанию Южной Осетии, и завтра мы будем ставить об этом вопрос", - сказал Медоев.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала