Рейтинг@Mail.ru
Россия должна проявить волю и признать независимость Абхазии - эксперт - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна проявить волю и признать независимость Абхазии - эксперт

Читать ria.ru в
После возможного вступления Грузии в НАТО России нужно "сформировать единое с Абхазией оборонное пространство", чтобы не потерять свои позиции на Черном море, считает Ивашов.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Чтобы не потерять свои позиции на Черном море после возможного вступления Грузии в НАТО, России нужно признать независимость непризнанной республики Абхазия и создать с ней единое оборонное пространство, считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

"Россия должна после 24 апреля, когда Грузию, скорее всего, пригласят в НАТО, проявить волю и сделать несколько шагов, в первую очередь признать Абхазию независимым государством и сформировать единое с Абхазией оборонное пространство для того, чтобы защититься от военного присутствия и военного давления, а также подрывных действий, которые непременно последуют за приемом Грузии в НАТО", - заявил Ивашов во время "круглого стола" в Москве в среду.

Политолог призвал Россию не увязывать с Косово признание независимости Абхазии, а руководствоваться в этом вопросе правовыми и политическими аргументами, а также соображениями безопасности, и, признав Абхазию независимой, тут же заключить с ней пакет документов, в первую очередь по вопросу безопасности.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, вышла из-под юрисдикции Тбилиси и добивается международного признания своего независимого статуса. Грузия настаивает на восстановлении своей территориальной целостности.

Ивашов с 1996 по июль 2001 года занимал пост начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ.

Непризнанные республики Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала