Рейтинг@Mail.ru
Экс-мэр Архангельска приговорен к трем годам лишения свободы условно - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-мэр Архангельска приговорен к трем годам лишения свободы условно

Читать ria.ru в
"Суд приговорил Александра Донского к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а также с лишением права занимать определенные должности, в том числе выборные, сроком на два года", - сказал адвокат.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар - РИА Новости. Октябрьский районный суд Архангельска приговорил экс-мэра Архангельска Александра Донского к трем годам лишения свободы условно по так называемому "охранному" делу - за злоупотребление должностными полномочиями, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Алексей Сорин.

По словам адвоката, суд признал Донского виновным по статье 285 часть 2 УК РФ - "злоупотребление должностными полномочиями".

"Суд приговорил Александра Донского к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а также с лишением права занимать определенные должности, в том числе выборные, сроком на два года", - сказал адвокат.

Он уточнил, что речь идет о лишении права быть членом выборных органов государственной власти и местного самоуправления, занимать должности, в том числе выборные, в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года.

Донской, который находится в СИЗО с августа 2007 года, был освобожден из-под стражи в зале суда.

Как говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры, установлено, что Донской, вступив в должность главы муниципального образования - мэра города Архангельска 28 марта 2005 года, вопреки действующему законодательству, которое не предусматривает личную охрану глав муниципальных образований и членов их семей, дал указание организовать ее за счет бюджетных средств мэрии. По указанию Донского были незаконно оплачены из городского бюджета охранные услуги, предоставленные ему и членам его семьи за период со 2 апреля 2005 года по 1 мая 2007 года, на общую сумму около 4 миллионов рублей.

"Мы будем обжаловать приговор в кассационном порядке, поскольку считаем, что ни один довод защиты не был принят судом во внимание", - заявил адвокат.

В минувшую пятницу в отношении Донского вступил в силу приговор по другому, так называемому "дипломному", уголовному делу. Градоначальник обвинялся по статье 327 (приобретение и использование заведомо поддельного документа) и 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. Облсуд рассмотрел кассационную жалобу защиты на приговор Октябрьского райсуда от 17 января. Донской был оправдан по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности, приговор по статье 327 УК РФ остался в силе.

По закону, вступивший в силу приговор является основанием для досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования. Прокурор области в соответствии с законом об общих принципах организации местного самоуправления и уставом города Архангельска внес в городское Собрание депутатов представление об отстранении Донского от занимаемой должности. Депутаты Горсовета на внеочередной сессии 4 марта назначили выборы нового градоначальника на 25 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала