Рейтинг@Mail.ru
Медведев смягчит внешнюю политику РФ по отношению к Западу - эксперт - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев смягчит внешнюю политику РФ по отношению к Западу - эксперт

Читать ria.ru в
"Самая правдоподобная гипотеза - это то, что не будет никакого разрыва с российской дипломатией 2003-2008 годов, то есть с внешней политикой, проводимой Владимиром Путиным после "цветных революций" в СНГ", - сказал Дюбьен.

ПАРИЖ/ГААГА, 3 мар - РИА Новости. Будущий президент России Дмитрий Медведев смягчит риторику по отношению к Западу, отдавая предпочтение диалогу и сотрудничеству, считает эксперт по России французского Института международных и стратегических отношений (IRIS) Лор Делькур.

"Бесспорно, в том что касается внешней политики, Медведев изменит тон, стиль. Его риторика, безусловно, будет более сдержанной, возможно, менее жесткой и более элегантной, чем у Владимира Путина. Это изменение тональности может привести к принципиальным изменениям в отношениях с Западом. Приоритет будет дан диалогу и сотрудничеству", - сказала Делькур РИА Новости.

Она не согласна с мнением некоторых политологов, заявляющих, что Медведев будет лишь "альтер эго" премьера Путина и не будет обладать реальной властью.

"Даже если Владимир Путин согласится быть премьер-министром, я думаю, что Медведев сможет быть реальным президентом, а не только "правой рукой" Путина по двум причинам. Прежде всего, согласно Конституции РФ фундаментальная роль отводится президенту - у него намного больше власти, чем у премьер-министра. Медведев должен будет принимать решения по внешней политике - а это очень важно. Во-вторых, избрание президентом меняет людей. Став главой государства, Медведев начнет самоутверждаться на этом посту так же, как в свое время делал это Путин", - отметила исследователь IRIS.

По словам Делькур, состоявшиеся в минувшее воскресенье выборы президента РФ являются легитимными, даже если их демократичность может вызывать сомнения.

"На мой взгляд, эти выборы можно признать легитимными, потому что даже при большей конкуренции господин Медведев все равно одержал бы победу на выборах. Результаты голосования все же отражают реальный выбор населения в пользу Медведева, потому что это кандидат, выдвинутый президентом Путиным", - сказала эксперт.

Однако при всей легитимности эти выборы, на взгляд Делькур, не являются идеальными "с точки зрения международных норм демократии".

Другой французский эксперт по России, главный редактор конфиденциального аналитического бюллетеня Russia Intelligence Арно Дюбьен, полагает, что при президенте Медведеве российская дипломатия не претерпит значимых изменений.

"Самая правдоподобная гипотеза - это то, что не будет никакого разрыва с российской дипломатией 2003-2008 годов, то есть с внешней политикой, проводимой Владимиром Путиным после "цветных революций" в СНГ", - сказал Дюбьен РИА Новости.

Он однако ожидает во внешней политике России изменения стиля.

"Тот факт, что Медведев молод и не является выходцем из спецслужб, сыграет большую роль в его восприятии на Западе, даже если первое время, наверное, его будут называть "человеком Путина". Я думаю, что многое также будет зависеть от следующего президента США. Представьте, например, встречу на высшем уровне между Медведевым и Обамой, когда оба лидера являются новыми людьми, в интеллектуальном плане не сформированными эпохой холодной войны", - сказал Дюбьен.

Как отмечает нидерландский эксперт Эри Дирксен (Erik Dirksen), западные компании связывают с Медведевым улучшение условий своей деятельности в России.

Иностранные инвесторы будут приветствовать то, что президентом станет Медведев, заявил РИА Новости Дирксен, который является экспертом по Восточной Европе Амстердамского университета.

"С Медведевым они связывают стабильность режима в России. По крайней мере, инвесторы знают, как надо себя вести при нынешней российской власти", - отметил профессор.

"На Западе Медведева считают немного более либеральным по отношению к предпринимательству, чем Путин. Поэтому иностранные бизнесмены рассчитывают на улучшение условий ведения дел в России. Я думаю, скоро мы узнаем, действительно ли будет так. Медведеву еще предстоит доказать свое благоприятное отношение к деятельности компаний, в том числе зарубежных", - добавил собеседник агентства.

Профессор Амстердамского университета высказал предположение, что с Медведевым на посту президента не произойдет никаких изменений во внешней политики России.

"Отношения с Нидерландами будут развиваться в положительном ключе, поскольку голландское правительство весьма прагматично. Нидерланды заинтересованы в поставках газа из России и в стабильных отношениях с Москвой", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала