Рейтинг@Mail.ru
Отмечена высокая явка избирателей на выборах президента РФ за рубежом - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмечена высокая явка избирателей на выборах президента РФ за рубежом

Читать ria.ru в
Российские граждане за рубежом проявили значительную активность на выборах президента РФ. Инцидентов на избирательных участках за границей не зафиксировано.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Российские граждане за рубежом проявили значительную активность на выборах президента РФ. Инцидентов на избирательных участках за границей не зафиксировано. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

В выборах президента РФ на территории Великобритании приняли участие 1383 избирателя. На выборах в Госдуму РФ 2 декабря 2007 года проголосовали около 1,3 тысячи россиян.

1093 человека проголосовали на избирательном участке в посольстве РФ и 156 - в здании торгпредства РФ в Лондоне. Еще 134 человека осуществили свое конституционное право в генконсульстве в Эдинбурге.

"На эти выборы пришло очень много молодых", - сказал РИА Новости представитель участковой избирательной комиссии посольства.

На консульском учете в посольстве РФ состоят около 3 тысяч человек, включая несовершеннолетних детей. По британским данным, около 15 тысяч россиян имеют в настоящее время британские паспорта и еще примерно столько же обладают долгосрочными видами на жительство в Соединенном Королевстве. Кроме того, определенное количество россиян находится в стране по краткосрочным визам.

Голосование в Великобритании завершилось в 20.00 по Гринвичу (23.00 мск). Избирательные комиссии приступили к подсчету голосов.ИНДИЯ

Явка на выборах президента России в Нью-Дели составила по итогам дня 87,7%, сообщил РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии, советник-посланник посольства РФ в Индии Андрей Сорокин.

Из 600 зарегистрированных на этом участке избирателей воспользовались своим конституционным правом 526 человек. Это больше, чем на выборах депутатов Госдумы в декабре, когда к урнам пришли около 490 избирателей, сказал российский дипломат.

Участки в Индии уже закрылись. Данные по другим, менее крупным участкам в Мумбаи, Колкате и Ченнаи уточняются.

Голосование на выборах президента РФ в Южной Азии было организовано в десяти городах пяти стран региона - Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки. К урнам для голосования представители избирательных комиссий ждали около 1,5 тысячи россиян, внесенных в списки.

Больше всего российских избирателей (1,24 тысячи) зарегистрировано в Индии. Среди них специалисты, задействованные на строительстве энергетических объектов, инженеры-авиационщики с авиазавода в Нашике, постоянно проживающие здесь граждане и сотрудники российских учреждений за рубежом.

В Пакистане ждали на участках около 200 россиян, в Непале - около 100 и примерно столько же в Бангладеш, еще 50 россиян внесены в списки на Шри-Ланке. В ряде случаев списки были расширены за счет туристов.

ИРАН

В Исламской Республике Иран голосование завершилось в 19.30 мск, явка составила более 80%, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Тегеране. Проголосовали 84,1% зарегистрированных в избирательных списках российских граждан. Всего в избирательные списки было внесено более 1100 россиян.

Голосование проходило в спокойной обстановке, каких-либо инцидентов не зафиксировано.

Окончательные результаты станут известны к утру понедельника.

Избирательные участки в Иране были созданы в диппредставительстве РФ в Тегеране, в генконсульствах в Исфагане (центр Ирана) и Реште (север страны), Мешхеде (северо-восток), где по контракту работает группа российских летчиков и специалистов иранских авиалиний, обслуживающих гражданские самолеты отечественного производства.

Избирательный участок был открыт в городе Бушер (юг Ирана), в жилом поселке российских специалистов, при содействии которых ведется сооружение первой иранской атомной электростанции.

КОСОВО (СЕРБИЯ)

На выборах президента РФ в столице Косово Приштине, куда была доставлена из Белграда отдельная урна для голосования, проголосовало порядка 60 человек, сообщил РИА Новости руководитель российского дипломатического представительства в Приштине Андрей Дронов.

"Выборы прошли организованно при высокой явке избирателей - у нас около 60 проголосовавших. Это практически полный состав списка. Нужно учесть, что многие российские граждане были в это время на работе, кто-то в отпуске", - сказал Дронов.

Он отметил, что никаких инцидентов за время голосования в Приштине зафиксировано не было.

Помимо дипломатов, в выборах приняли участие российские представители полиции ООН и сотрудники различных международных миссий в крае.

Урна для бюллетеней находилась в Приштине до 12.00 по местному времени (14.00 мск), так как, по словам Дронова, представителям избиркома из посольства РФ в Белграде нужно было в течение дня успеть вернуться в сербскую столицу.

ИЗРАИЛЬ

Выборы завершились на 11 избирательных участках в Израиле с достаточной высокой явкой избирателей, примерно соответствующей показателям декабрьских выборов в Госдуму, сообщили российские дипломаты.

"Думаю, мы выходим примерно на ту же цифру (декабрьских выборов). Хотя обычно на президентских выборах явка меньше ровно на треть", - сказал РИА Новости представитель избирательного штаба, куда начали стекаться первые результаты голосования.

По предварительным данным, в Тель-Авиве, где участок расположен в помещении консульского отдела посольства, успели проголосовать более тысячи человек, в Иерусалиме - около 350, в Хайфе, где голосование шло в генконсульстве РФ - примерно 900.

На парламентских выборах декабря прошлого года явка избирателей составила по Израилю порядка восьми тысяч человек, на президентских выборах 2004 года - около шести тысяч.

Основную массу голосующих избирателей составляют пожилые люди, молодежь подтягивается на участки ближе к вечеру.

"Не в последнюю очередь это связано с тем, что воскресенье в Израиле - рабочий день. Хотя в этот раз молодежь голосует активнее", - сказал представитель избирательного штаба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала