Рейтинг@Mail.ru
Россияне в Британии голосовали активнее, чем на выборах в Госдуму - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне в Британии голосовали активнее, чем на выборах в Госдуму

Читать ria.ru в
Явка на выборах президента РФ в Великобритании по состоянию на 14.30 по Гринвичу (17.30 мск), превысила соответствующий показатель на декабрьских выборах в Госдуму РФ.

ЛОНДОН, 2 дек - РИА Новости, Мария Табак, Елена Пахомова. Явка на выборах президента РФ в Великобритании по состоянию на 14.30 по Гринвичу (17.30 мск), превысила соответствующий показатель на декабрьских выборах в Госдуму РФ, передают корреспонденты РИА Новости.

К настоящему моменту свое конституционное право осуществили около 800 человек, из них 610 проголосовали на избирательном участке в посольстве РФ в Лондоне.

Всего на территории Соединенного Королевства в воскресенье работают три избирательных участка - в посольстве и торговом представительстве РФ в Лондоне и в здании генерального консульства в Эдинбурге.

"Мы открыты всего семь с половиной часов, а количество проголосовавших уже превысило сотню человек, это очень хороший показатель. По всей видимости, мы идем с опережением думских выборов", - сказал РИА Новости представитель участковой избирательной комиссии российского торгпредства.

Многие россияне пришли голосовать целыми семьями.

"У нас была семья из Ньюкасла: англичанин с русской женой и с дочерью. Так вот, именно он настоял на том, чтобы вся семья приехала в Лондон голосовать, он очень болеет за то, что происходит в России", - рассказал представитель участковой избирательной комиссии посольства, добавив, что на выборы приехали люди со всей страны.

Многие россияне пришли с совсем маленькими детьми, которые с удовольствием опускали бюллетени родителей в урны и фотографировались на фоне российского флага.

Хотя многие сокрушались из-за отсутствия привычных по российским избирательным участкам буфетов, атмосфера на выборах была весьма радостной. Этому в немалой степени способствовала по-настоящему весенняя, солнечная погода, а также подарки с символикой посольства, которые вручались всем, кто голосовал сегодня впервые.

"Мы знаем многих, кто голосует у нас постоянно. Так вот сегодня было очень много новых лиц,тех, кто пришел на выборы впервые", - отметил сотрудник торгпредства.

Выборы и в Лондоне, и в Эдинбурге проходят спокойно. "Народ начал идти плотным потоком в 10 утра, сейчас пик, который, я думаю продлится до вечера. В прошлый раз последний человек пришел на избирательный участок в 19.58, за две минуты до окончания голосования", - рассказал представитель избиркома в посольстве.

Наблюдателей за ходом голосования на нынешних выборах в Великобритании не было. "Однако у нас много представителей СМИ", - подчеркнул собеседник агентства.

На этот раз никто из граждан РФ, находящихся на территории Соединенного Королевства, не голосовал досрочно. По словам представителей избиркомов, не было необходимости и в выездных избирательных комиссиях.

Среди пришедших на выборы в посольство была и группа православных священников.

"Церковь призывает активно участвовать в важных событиях общественной и гражданской жизни. Выборы - одно из самых важных событий. От того, кого выберут, зависит будущее нашей страны на ближайшие несколько лет, а, возможно, и на более длительный срок. При этом церковь никогда ни за кого не агитирует, призывая лишь быть активным в гражданском смысле", - сказал РИА Новости представитель Московского патриархата священник Михаил Дудко.

Голосование в Великобритании будет продолжаться до 20.00 по Гринвичу (23.00 мск), после чего избирательные комиссии приступят к подсчету голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала