Рейтинг@Mail.ru
Россияне голосуют во Франции, Австрии и Нидерландах - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне голосуют во Франции, Австрии и Нидерландах

Читать ria.ru в
Во Франции к настоящему времени проголосовали несколько десятков человек, сообщил РИА Новости председатель местной избирательной комиссии, советник посольства РФ Артем Студенников.

ПАРИЖ/ВЕНА/ГААГА, 2 мар - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Граждане России начали голосовать на выборах президента РФ на участках, организованных во Франции, Австрии и Нидерландах.

Во Франции к настоящему времени проголосовали несколько десятков человек, сообщил РИА Новости председатель местной избирательной комиссии, советник посольства РФ Артем Студенников.

По его словам, в воскресенье во Франции работает пять избирательных участков в четырех городах - по одному в Страсбурге, Марселе, Ницце и два - в Париже (в посольстве и в торговом представительстве РФ). Все места для голосования открыты с 8.00 до 20.00 по местному времени (с 10.00 до 22.00 по мск), за исключением участка в Ницце - он будет принимать избирателей с 11.00 до 17.00.

Ожидается, что в Париже проголосует глава Международного союза российских соотечественников граф Петр Шереметев и главный детский врач России, руководитель НИИ неотложной детской хирургии Леонид Рошаль.

О своем желании наблюдать за ходом голосования посольству России сообщила постоянный секретарь Французской академии, известный историк и специалист по России Элен Каррер д'Анкос. Российские дипломаты также готовы принять и французских журналистов, если они захотят прийти на избирательные участки.

Находящимся во Франции россиянам необходимо иметь с собой только действующий заграничный, служебный, дипломатический паспорт или паспорт моряка. Проголосовать смогут также те, кто потерял паспорт, но только если они предъявят сертификат на возвращение.

Во Франции при консульствах РФ зарегистрировано 2,5 тысячи человек, однако, в действительности, в стране проживает намного больше россиян, так как постановка на консульский учет давно не является обязательной.

Ровно в 08.00 по местному времени в Вене начал работу избирательный участок номер 5004 по выборам президента России, расположенный на территории постоянного представительства РФ при международных организациях.

"В избирательных списках в Вене приблизительно 1,2 тысячи человек", - сообщил РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии в Вене, старший советник посольства РФ Олег Тяпкин. По его словам, "речь идет о постоянно проживающих в Австрии гражданах России, состоящих на учете в консульском отделе, и сотрудниках различных официальных российских представительств".

Председатель участковой избирательной комиссия также сообщил, что в Австрию доставлены 2 тысячи бюллетеней.

"Мы исходим из того, что общее число россиян, проголосовавших в Австрии, составит около полутора тысяч человек с учетом прибывших в краткосрочные командировки", - отметил он. По его словам, к этому надо добавить избирателей, которые будут голосовать на избирательном участке, открытом в генконсульстве в Зальцбурге.

Участковые избирательные участки по выборам президента РФ открылись для российских граждан в посольстве России в Гааге и в торгпредстве в Амстердаме в 08.00 по местному времени (10.00 мск) .

Проживающие или находящиеся в поездке в Нидерландах россияне могут при предъявлении загранпаспорта, паспорта моряка или справки о возвращении на Родину получить бюллетень для голосования и принять участие в выборах.

Как в Гааге, так и в Амстердаме сформированы участковые избирательные комиссии. Председатель участковой избирательной комиссии в Гааге, заместитель постоянного представителя РФ в Организации по запрещению химического оружия Константин Гаврилов сообщил РИА Новости, что в посольство поступили из Москвы 1350 избирательных бюллетеней и столько же защитных марок, 300 из которых переданы в торгпредство, а 1,05 тысячи оставлены на избирательном участке в Гааге, куда, как правило, приходит значительно больше желающих принять участие в выборах россиян.

К президентским выборам из Москвы прислали новые стандартные урны для голосования с прозрачными стенками. Такие урны впервые установлены в Гааге и Амстердаме. Раньше здесь бюллетени опускали в деревянные урны, изготовленные на месте.

В холле посольства вывешены плакаты с изложением программ кандидатов в президенты. Объявление о выборах и информация о том, где могут проголосовать находящиеся в Нидерландах российские граждане, были заранее размещены на интернет-сайтах посольства, консульства и торгпредства РФ, а также на сайте организации соотечественников. На них также размещено обращение председателя Центризбиркома Владимира Чурова с призывом к проживающим за рубежом соотечественникам принять участие в выборах.

Гаврилов сообщил, что в списках избирателей чилятся 83 человека в Гааге - сотрудники посольства и члены их семей, и 33 человека в Амстердаме - сотрудники торгпредства и члены их семей. На учете в российском консульстве состоят 1,2 тысячи постоянно проживающих в Нидерландах граждан РФ. Поскольку встают на консульский учет добровольно, то точно неизвестно, сколько всего граждан России проживает в Голландии.

"Погода сейчас лучше, чем 2 декабря, кроме того, выборы президента, очевидно, вызывают больший интерес, чем думские, поэтому явка, очевидно, будет больше, чем в декабре", - сказал Гаврилов. - "Я рассчитываю примерно на 400 человек в Гааге и Амстердаме вместе. На прошлых выборах в Госдуму в Нидерландах проголосовали 348 человек."

О проведении выборов в российском посольстве были заранее проинформированы МИД Нидерландов и полиция. "В частности, мы попросили обеспечить, чтобы в день выборов около посольства не парковались посторонние автомашины, чтобы полиция патрулировала улицу, на которой оно находится," - сообщил председатель избирательной комиссии в Гааге.

В посольстве в воскресенье приняты усиленные меры безопасности. У ворот дежурные сотрудники посольства проверяют паспорта входящих на территорию российских граждан. В самом здании все идущие на голосование проходят через металлодетектор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала