Рейтинг@Mail.ru
В Ереване введено чрезвычайное положение - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ереване введено чрезвычайное положение

Читать ria.ru в
"С 1 марта сроком на 20 дней ввести в Ереване чрезвычайное положение в соответствии с пунктом 6 параграфа 14 статьи 55 (угроза безопасности государства и населения). Возложить устранение причин введения в стране чрезвычайного положения на президента страны", - говорится в указе президента.

ЕРЕВАН, 1 мар - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Президент Армении Роберт Кочарян подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения в связи с акциями оппозиции, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы армянского государства.

"С 1 марта сроком на 20 дней ввести в Ереване чрезвычайное положение в соответствии с пунктом 6 параграфа 14 статьи 55 (угроза безопасности государства и населения). Возложить устранение причин введения в стране чрезвычайного положения на президента страны. Правовое обеспечение режима ЧП возложить на Полицию при правительстве Армении и министерство обороны Армении", - говорится в указе президента.

На территории, где действует режим чрезвычайного положения, в частности, запрещено проведение собраний, митингов, шествий и других массовых мероприятий. Запрещаются забастовки и другие мероприятия, связанные с остановкой деятельности организаций. Правоохранительным органам в случае необходимости позволено ограничивать передвижение людей и транспорта. Публикация материалов в СМИ, связанных с вопросами государственной безопасности и внутриполитической ситуацией, может осуществляться только в рамках официальных сообщений государственных структур. Запрещено распространение листовок и другой политической пропаганды без разрешения соответствующих государственных органов.

Указ президента Армении вводится в действие с момента обнародования.

В субботу в центре Еревана состоялся многочисленный митинг сторонников бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна. Произошли стычки с сотрудниками правоохранительных органов. После разгона митинга его участники начали строить баррикады возле посольства Франции.

Оппозиционеры не признают итоги президентских выборов в республике.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян - у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. Накануне Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, оспаривающим итоги выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала