Рейтинг@Mail.ru
Выступление Дмитрия Медведева в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление Дмитрия Медведева в Нижнем Новгороде

Читать ria.ru в
Кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев уверен, что если ему будет доверено управление государством, то он принесет пользу стране вместе с Владимиром Путиным. (Предвыборная программа Дмитрия Медведева)

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 фев - РИА Новости. Кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев уверен, что если ему будет доверено управление государством, то он принесет пользу стране вместе с Владимиром Путиным, который согласился возглавить правительство в случае победы Медведева на выборах 2 марта.

В среду Медведев, ушедший в однодневный неоплачиваемый отпуск, провел в Нижнем Новгороде встречу с избирателями, на которой в течение 2,5 часов отвечал на наиболее популярные вопросы, поступившие в его общественную приемную, а также на вопросы присутствующих.

Медведев сидел на небольшой сцене за одним столом вместе с руководителем своего предвыборного штаба Сергеем Собяниным и руководителем общественной приемной Павлом Крашенинниковым. У них за спиной был плакат, выполненный в цветах российского флага, на котором было написано "Вместе мы победим".

Стабильность и преемственность

Медведев пообещал в случае избрания продолжить путь, доказавший свою эффективность - путь президента Путина.

"Я уверен, что если мы сможем достичь той цели, которая стоит в ходе выборной кампании, мы будем работать совместно над теми программами, которые так важны для нашей страны, будем работать над выполнением всех тех государственных обязательств, которые взяла на себя наша страна под руководством президента Путина", - заявил кандидат в президенты.

Путин, уходящий в мае с поста президента после восьми лет руководства страной, согласился возглавить правительство в случае победы Медведева на президентских выборах 2 марта.

"Я прекрасно понимаю, насколько принципиально для страны сохранение стабильности и преемственности", - сказал Медведев.

Он признал, что в России "очень много проблем". "Но мы должны сохранить базовые принципы, которые были заложены в последние восемь лет", - отметил Медведев.

Он назвал целью своей работы на посту главы государства улучшение жизни всех россиян. "Это самая сложная цель, которую можно только себе представить", - сказал Медведев.

Социальные вопросы будут решаться

Кандидат в президенты РФ в ответах на вопросы избирателей затронул самые разные темы - реформу пенсионной системы, ситуацию в сфере ЖКХ, обеспечение жильем военнослужащих, реализацию нацпроектов и реформу образования.

Медведев, который в правительстве на посту первого вице-премьера курирует реализацию национальных проектов, заверил, что дополнительные денежные средства, выплачиваемые в рамках нацпроектов, останутся, вне зависимости от того, будут ли эти нацпроекты реализовываться в дальнейшем и в какой форме.

"Даже если какие-то программы будут переформатироваться, превращаться в новую форму работы, тем не менее, все эти выплаты войдут в базу оплаты труда и будут продолжены. Здесь можете не сомневаться", - сказал он избирателям.

Медведев также заявил, что размер пенсии в России должен быть сопоставим с предыдущим заработком пенсионера, и выразил мнение, что при расчете пенсий правительство должно учитывать изменения в макроэкономике и инфляцию.

Кандидат в президенты сообщил, что программа предоставления жилья военным, которая действовала в пяти регионах (Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях), и позволила существенно сократить в них "жилищную" очередь, скорее всего, будет распространена и на другие регионы.

Срок исполнения президентской программы "15 плюс 15" в пяти регионах подошел к концу в декабре 2007 года. На выполнение программы были выделены 30 миллиардов рублей (15 миллиардов на 2006 год и столько же на 2007 год), из-за чего программа получила название "15 плюс 15".

"В 2008 году в строительство жилья для военных по линии Минобороны будет инвестировано около 30 миллиардов рублей", - сказал Медведев.

Еще одним способом решения проблемы жилья для военных он назвал выдачу жилищных сертификатов. Однако пока такие сертификаты значительно дешевле, чем реальная цена квартир.

"Мы намерены подтянуть жилищные сертификаты к реальной стоимости", - сказал кандидат в президенты, добавив, что "будет двигаться и дальше" ипотечная программа для военнослужащих.

Продолжая жилищную тему, Медведев призвал разобраться в структуре тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, отметив, что никто не знает, из чего состоит цена оплаты услуг ЖКХ.

Говоря о предложениях о стопроцентной оплате за коммунальные услуги, кандидат в президенты назвал эту тему сложной, но при этом подчеркнул, что даже 100% - "это не значит платить много, надо платить реальную стоимость услуг, а не дутую".

"Пятнадцать лет государство пытается модернизировать систему ЖКХ, но до последнего времени, надо прямо это признать, делало это крайне неудачно. ЖКХ остается и убыточным, и неэффективным. Инвестиции в эту сферу составили 800 миллиардов рублей, а внятной отдачи нет", - отметил он.

Борьба с коррупцией и укрепление судебной системы

Еще одна важная проблема, которую затронул кандидат в президенты, - это борьба с коррупцией.

По его словам, план по борьбе с коррупцией в России будет готов через несколько месяцев. Медведев отметил, что этот план не должен содержать только законодательные меры, поскольку коррупцию не победить даже жесткими законами. Главное, отметил кандидат в президенты, - "создать атмосферу нетерпимости, и такую атмосферу, когда закон нарушить - это будет неприемлемо, так как потерять можно больше, чем приобрести".

Еще одной государственной проблемой Медведев назвал ситуацию с независимостью судов, но при этом заявил, что и сами судьи должны относиться к работе ответственно.

"Нужно ответственность, в том числе уголовную (судей), укреплять, но и судейскому сообществу принимать честные решения, избавляться от тех, кто совершает неблаговидные поступки", - сказал Медведев.

По его мнению, люди перестанут бояться и начнут уважать суд, если суд будет независимым.

Защита малого бизнеса и снижение налогов

Медведев заявил, что государство должно избавить малый бизнес от бюрократического вымогательства и внешне легальных платежей.

"Мы должны принять жесткие решения, чтобы избавить малый бизнес от той избыточной опеки, которой он сегодня подвергается. Эта опека связана не с какими-то филантропическими пожеланиями, а с элементарным вымогательством. Когда малый бизнес контролирует десятки структур, он обязан платить каждому", - заявил он.

Медведев отметил, что парадокс заключается в том, что чем больше государство старается регулировать малый бизнес, тем тяжелее приходится предпринимателям.

Кандидат в президенты рассчитывает, что сдвинуться вперед поможет принятый закон о малом и среднем предпринимательстве.

По мнению Медведева, также необходимо снижать НДС, снимать дополнительные административные ограничения, уменьшать "чудовищное" количество отчетностей.

Кандидат в президенты РФ считает, что нужно очень строго наказывать за такое явление, как рейдерство.

"Сегодня, к сожалению, продолжается еще такое явление, как незаконный захват предприятий. Надо возвращать имущество законным хозяевам, а те, кто незаконно захватывает, - их сажать в тюрьму", - сказал Медведев.

Он также заверил, что при вступлении во Всемирную торговую организацию Россия будет защищать интересы отечественного сельского хозяйства.

"Россия обязана кормить себя сама и давать возможность для экспорта сельскохозяйственной продукции", - заявил он.

Каждый голос будет услышан

Медведев считает, что России не обязательно останавливаться на двухпартийной системе, о возможности создания которой говорилось в период парламентской избирательной кампании в конце прошлого года.

"Нам нужна своя система, жизнь поставит все на свои места. Важно, чтобы были партии, которые действуют, чтобы не было стыдно за партийных функционеров, как это было раньше, чтобы для человека, который стал партийным функционером, это был лишь как трамплин в партийной карьере", - сказал он.

Медведев также выразил мнение, что нынешняя система выборов направлена на укрепление партийной системы в стране.

"Сегодня в стране реально пять-семь партий, за которыми стоят реальные интересы, и это хорошо", - сказал он.

На встрече с избирателями, которая была оплачена из средств штаба кандидата в президенты, Медведев пообещал, что ни одно из обращений, поступивших в общественные приемные за время предвыборной кампании, не останется без ответа.

"Не могу обещать, что все вопросы будут решены, но ни один не останется без ответа, гарантирую", - заверил он, поблагодарив избирателей за встречу.

Кабинеты кандидатов в президенты. Виртуальная экскурсия  Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала