Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Армении уволил шестерых сотрудников за занятие политикой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Армении уволил шестерых сотрудников за занятие политикой

Читать ria.ru в
Эти шестеро сотрудников МИД накануне заявили о поддержке экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, который не признал свой проигрыш на президентских выборах 19 февраля.

ЕРЕВАН, 25 фев - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Шестеро сотрудников МИД Армении, в том числе пресс-секретарь этого ведомства Владимир Карапетян, освобождены с занимаемых должностей за нарушение закона "О дипломатической деятельности", заявил в понедельник министр иностранных дел республики Вардан Осканян.

Эти шестеро сотрудников МИД накануне заявили о поддержке экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, который не признал свой проигрыш на президентских выборах 19 февраля.

"Эти сотрудники нарушили закон "О дипломатической деятельности", который запрещает дипломатам заниматься политикой. Поэтому сегодня моим указом они освобождены с работы", - сообщил на пресс-конференции Осканян.

По его словам, не имели права на подобный шаг и послы Армении, заявившие о поддержке Тер-Петросяна. Ранее о поддержке Тер-Петросяна заявили заместитель главы МИД Армении Армен Байбурдян, посол в Казахстане и Киргизии Левон Хачатрян, посол в Италии, Португалии и Испании Рубен Шугарян. Все они указом президента Роберта Кочаряна были освобождены с занимаемых должностей и лишены дипломатических званий.

Осканян сказал, что с болью в сердце узнал о произошедшем, так как уволенные были высококвалифицированными специалистами. Однако министр полностью поддержал действия главы государства.

"Они (эти дипломаты) присоединились к движению, которое возглавляет человек, уже долгое время называющий Армению "разбойничьим государством", а президента - его главой. Я не представляю себе, чтобы при согласии с подобными заявлениями назначенные президентом дипломаты продолжали занимать свои посты, фактически выражая согласие с этой оценкой", - сказал Осканян.

По его словам, все десять дипломатов, подписавшие заявление, имеют родственные или какие-то иные связи либо лично с Тер-Петросяном, либо с представителями его администрации.

"Однако мы дорожили и дорожим нашими кадрами, поэтому после прихода к власти администрация Кочаряна продолжала им доверять, назначая на ответственные дипломатические посты", - сказал Осканян.

"Они не только работали, но и поднимались по служебной лестнице, назначались послами, и думаю, что именно те люди, которые имели тесные контакты с предыдущими властями, должны были быть последними из тех, кто бы решился на подобный шаг", - сказал Осканян.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По окончательным официальным данным ЦИК страны, Саркисян набрал 52,82% голосов избирателей.

Тер-Петросян занял второе место в президентской гонке - 21,5% голосов, за ним следует лидер оппозиционной партии "Оринац еркир", экс-спикер парламента Артур Багдасарян (17,7%).

Остальные шесть кандидатов набрали менее 10% голосов.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения Армении.

По мнению Осканяна, власти Армении и оппозиция должны сделать шаги навстречу друг другу.

"Власти Армении и лидеры оппозиции должны сделать шаги навстречу друг другу и прекратить раскол общества. За последний месяц общество и так было разделено на два лагеря, и настало время, чтобы политическое руководство страны проявило терпимость и наладило совместную работу", - сказал он.

По словам министра, попытки оппозиции расшатать основы государственной власти в стране не увенчались успехом, и властный аппарат продолжает оставаться стабильным и сильным. Однако произошел раскол общества, и потребуется много времени и сил для устранения его последствий, отметил он.

"Разумеется, проведение в Армении митингов протеста, пересчет голосов на некоторых избирательных участках на президентских выборах доказывает, что в Армении есть демократия. Но теперь, когда Центризбирком опубликовал окончательные данные, оппозиция должна проявить терпимость и сдержанность в действиях", - считает глава МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала