Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев считает президентство Путина эпохой прорыва - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев считает президентство Путина эпохой прорыва

Читать ria.ru в
"Он продвинул Россию, поднял авторитет. Россия занимает свое достойное место в мировой политике. В российскую историю Путин вписан как эпоха прорыва", - сказал президент Казахстана.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен в победе Дмитрия Медведева на президентских выборах в России 2 марта и считает, что восемь лет президентства Владимира Путина войдут в российскую историю как эпоха прорыва.

"У меня сомнений в этом (победе Медведева) нет", - сказал он в интервью телеканалу "Вести".

Отвечая на вопрос, была ли его встреча с Медведевым на неформальном саммите СНГ в Москве первой их встречей, президент Казахстана сказал, что нет - они уже несколько раз встречались.

"Человек, имеющий свои принципы... Он молод, у него много идей", - охарактеризовал Медведева президент Казахстана.

"Особенно мне понравилось его выступление, когда он говорил, что России надо строить правовое государство... Если будет право действовать нормально, мы решим многие проблемы... Как ученый-юрист господин Медведев может сделать для этого много", - считает Назарбаев.

По его мнению, одной из главных задач нового президента России станет отход от зависимости экономики от нефти и газа. Развитие конкурентоспособной на мировом рынке гражданской авиации, автостроения, нанотехнологий - задачи, которые надо решать и России, и Казахстану, полагает Назарбаев.

"Вот эта трудная работа будет огромной ношей для нового президента (России)", - сказал он.

Самое же главное, полагает президент Казахстана, - сохранить курс, который был проложен Путиным.

Назарбаев напомнил, что Путин, став президентом, получил тяжелейшее наследство - 40% живущих ниже черты бедности россиян, баррель нефти стоил 9-10 долларов, олигархов, которые блюли личные интересы, а не интересы народа, регионы, предоставленные сами себе.

Путин восстановил "управляемость российской территории", сумел достичь подъема экономики, прекратил борьбу исполнительной власти с Думой, отметил Назарбаев.

"Он продвинул Россию, поднял авторитет. Россия занимает свое достойное место в мировой политике. В российскую историю Путин вписан как эпоха прорыва", - сказал президент Казахстана.

Говоря о своих личных отношениях с президентом РФ, Назарбаев назвал их "очень доверительными". Он отметил, что такие отношения помогали решать такие сложные проблемы, как раздел Каспия, вопросы, связанные с использованием космодрома Байконур.

"Самое большое личное качество Путина - он человек слова... Ему можно доверять", - сказал Назарбаев.

Говоря о состоявшемся в Москве 22 февраля неформальном саммите СНГ, президент Казахстана отметил, что разговор получился доверительный. "Все президенты - главы государств СНГ высказались, и тональность была такова, что СНГ востребовано, нужно", - сказал Назарбаев.

"Больше всего говорили о гуманитарной составляющей (сотрудничества)", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала