Рейтинг@Mail.ru
Украина возобновит погашение долга за газ, заявил Ющенко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина возобновит погашение долга за газ, заявил Ющенко

Читать ria.ru в
После встречи Ющенко с президентом России Владимиром Путиным в Москве в феврале за несколько часов до истечения срока ультиматума российского "Газпрома" достигли договоренности об условиях погашения задолженности.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Украина до конца этой недели возобновит погашение задолженности за потребленный в последние месяцы газ в рамках договоренности между лидерами России и Украины, сказал президент Украины Виктор Ющенко в интервью агентству РИА Новости и телеканалу Russia Today.

Россия угрожала в середине февраля прекратить поставки газа Украине, поскольку Киев не оплачивал поставки газа с октября 2007 года. После встречи Ющенко с президентом России Владимиром Путиным в Москве в феврале за несколько часов до истечения срока ультиматума российского "Газпрома" достигли договоренности об условиях погашения задолженности.

"Нельзя в зимние месяцы, когда идет ключевое потребление, месяцами не платить. В этом нет государственного интереса, - сказал Ющенко. - И потому 8 миллиардов гривен, или 1,5 миллиарда долларов, которые должна заплатить Украина, она заплатит в ближайшее время".

По его словам, первые 100 миллионов долларов в рамках погашения задолженности за газ были заплачены на прошлой неделе. Потом задержка с погашением произошла по вине украинской стороны.

"Как мне пояснили и премьер-министр, и руководитель НАК "Нафтогаз", кто-то кому-то не дает счет-фактуры для того, чтобы по этим счет-фактурам принять акт объемов газа. Это не интересно. Я знаю одно: газ потреблен, за него надо платить. Если своевременно не заплатим по цене 2007 года, значит будут другие условия", - сказал Ющенко.

"В прошлый четверг мы начали этот платеж. Я думаю, что в ближайшие два дня эти платежи пройдут", - добавил глава украинского государства.

Совместный проект РИА Новости и Russia Today, предусматривающий интервью с рядом лидеров СНГ, приурочен к запланированному на конец февраля неформальному саммиту Содружества, который станет последней встречей Владимира Путина с лидерами стран постсоветского пространства в ранге президента России.

Путин должен сложить полномочия в начале мая после того, как будет приведен к присяге новый президент, избранный 2 марта.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала