Рейтинг@Mail.ru
РФ будет добиваться аннулирования декларации о независимости Косово - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ будет добиваться аннулирования декларации о независимости Косово

Читать ria.ru в
Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края. Сербия не намерена признавать это решение, назвав его насильственным и односторонним расчленением своей территории.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Россия надеется, что Совбез ООН признает незаконным одностороннее отделение Косово и будет добиваться аннулирования декларации о независимости края, заявил спецпредставитель МИД РФ по ситуации на Балканах Александр Боцан-Харченко.

"Мы исходим из того, что Совет безопасности определится с ситуацией в рамках резолюции 1244 и оценит этот акт как незаконный и входящий в противоречия с уставом ООН и резолюцией по ситуации в Косово", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", добавив, что позиция России по статусу Косово останется неизменной вне зависимости от решения СБ ООН.

"Совершенно очевидно, что мы не признаем независимость Косово. Мы будем добиваться того, чтобы миссия ООН в Косово, которая там остается, приняла решение об аннулировании декларации. Мы будем добиваться того, чтобы ситуация была возвращена в справедливое русло урегулирования", - сказал дипломат.

Боцан-Харченко также сообщил, что российские миротворцы не будут участвовать в косовском урегулировании.

"Наши миротворцы участвовали в косовском урегулировании, но были выведены, в том числе, и потому, что урегулирование стало идти не в том направлении, которое мы считаем справедливым. Россия не хотела участвовать и не будет участвовать в этом извращенном урегулировании на месте", - сказал он.

Боцан-Харченко также отметил, дело "фактически идет к разделу Косово де-факто".

"Албанская часть Косово будет пытаться жить в рамках декларации о независимости, а сербы будут жить отдельно. Фактически это будут разделенные территории, или, другими словами, это создание еще одного замороженного конфликта", - сказал он.

Дипломат также отметил, что дальнейшее развитие событий во многом зависит от ситуации внутри Косово.

"Они столкнутся с огромными трудностями по организации жизни, по той же работе с сербами. Я уже не говорю об абсолютно нерешенных проблемах криминала, преступности", - сказал он.

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края. Сербия не намерена признавать это решение, назвав его насильственным и односторонним расчленением своей территории.

По данным западных СМИ, независимость Косово собираются признать Франция, Италия, Великобритания, Германия и США. О готовности признать новый статус Косово в воскресенье заявил и глава МИД Эстонии.

Российская сторона потребовала созвать заседание СБ ООН для принятия мер по возвращению к политическому урегулированию в Косово. Заседание состоится в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала