Рейтинг@Mail.ru
Медведев представит стране свою экономическую программу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев представит стране свою экономическую программу

Читать ria.ru в
Эта программа будет дополнять и конкретизировать стратегию развития страны до 2020 года, изложенную Владимиром Путиным на расширенном заседании Госсовета неделю назад.

КРАСНОЯРСК, 15 фев - РИА Новости. Первый вице-премьер, кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев представит на красноярском экономическом форуме свою экономическую программу, рассчитанную на ближайшие четыре года. Эта программа будет дополнять и конкретизировать стратегию развития страны до 2020 года, изложенную Владимиром Путиным на расширенном заседании Госсовета неделю назад.

По сути Медведев, чей рейтинг превышает 70%, должен будет рассказать, что нужно сделать, чтобы сменить экономическую модель России с сырьевой на инновационную, повысить эффективность работы госаппарата, который сейчас является одним из главных тормозов развития страны, и резко улучшить качество жизни россиян.

Уходящий в мае с президентского поста Путин оставляет нынешнему вице-премьеру страну не в самом плохом состоянии. Практически решена задача удвоения ВВП, в последние годы экономика устойчиво росла темпами, превышающими 7% в год. Больше того, Россия уже вошла в число семи крупнейших экономик мира по доле ВВП на душу населения, рассчитанному по паритету покупательной способности. Статистики фиксируют инвестиционный бум - в 2007 году чистый приток капитала достиг 82,3 миллиарда долларов, а капитализация рынка акций за последние восемь лет выросла в 22 раза.

Задачи, стоящие перед будущим президентом и премьер-министром, не менее масштабны, чем те, которые ставил перед правительством Путин.

Россия до сих пор не смогла решить проблему коренной перестройки экономики и продолжает развиваться по сырьевому, инерционному сценарию развития, что укрепляет место страны как "сырьевого придатка".

Чтобы избежать "сырьевой зависимости" экономики, необходимо резко повысить ее эффективность, улучшить работу госаппарата, вложить в образование, здравоохранение и науку, повысить среднюю продолжительности жизни до 75 лет с нынешних 67, а также долю "среднего класса" до 60-70% населения.

Медведев не может не сказать и об административной реформе. Сейчас российский чиновничий аппарат забюрократизирован, коррумпирован и тормозит экономическое развитие, душит предпринимательскую инициативу граждан.

Будущий президент должен будет заставить чиновников и госсектор, доля которого в экономике в ближайшие годы будет уменьшаться, повысить эффективность своей работы, а частный сектор убедить инвестировать не только в производство, но и в человеческий капитал.  

РИА Новости выступает генеральным информационным спонсором форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала