Рейтинг@Mail.ru
Путин не собирается опекать Медведева, если тот станет президентом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не собирается опекать Медведева, если тот станет президентом

Читать ria.ru в
"Я работаю с Дмитрием Анатольевичем более 15 лет, и я бы ни в коем случае не стал бы поддерживать кандидата в президенты, если бы он нуждался в опеке и каких-то советах текущего характера", - сказал Путин в четверг на большой пресс-конференции в Кремле. При этом он назвал Медведева зрелым политиком и пообещал не вмешиваться в его работу. (Встреча Владимира Путина с прессой. Видео)

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Владимир Путин доверяет первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, который баллотируется на пост президента РФ, и не собирается его опекать в случае победы на выборах 2 марта. Президент готов работать в будущем в качестве председателя правительства и говорит, что не будет испытывать недостатка в полномочиях на этом посту.

"Я работаю с Дмитрием Анатольевичем более 15 лет, и я бы ни в коем случае не стал бы поддерживать кандидата в президенты, если бы он нуждался в опеке и каких-то советах текущего характера", - сказал Путин в четверг на большой пресс-конференции в Кремле. При этом он назвал Медведева зрелым политиком и пообещал не вмешиваться в его работу.

Кандидатуру Медведева на пост главы государства, предварительно поддержанную Путиным, выдвинул съезд самой многочисленной партии в РФ "Единой России". Медведев, в свою очередь, публично предложил Путину занять пост председателя правительства в случае своей победы на выборах.

"Я уверяю вас, что наши отношения будут очень гармоничными, - сказал Путин. - Я никогда не буду подменять главу государства. Я считаю это вредным и контрпродуктивным".

"Третий срок"

Путин занимает пост президента уже два срока подряд и по конституции не может участвовать в мартовских президентских выборах. В СМИ неоднократно звучали предположения о возможном "третьем сроке" нынешнего президента. Путин заявил, что у него никогда "не было соблазна" остаться на третий президентский срок.

"У меня не было соблазна остаться на третий срок - ни-ког-да", - подчеркнул президент, отвечая на вопрос, что он говорил тем людям, в том числе главам государств, которые уговаривали его это сделать.

"С первого дня работы в качестве президента РФ я для себя сразу решил, что я не буду нарушать действующей конституции", - добавил он.

Планы Путина

В случае победы на выборах Медведева Путин предрекает кадровые изменения как в администрации Кремля, так и в правительстве.

"Если все будет так, как мы говорили, если избиратели окажут доверие Дмитрию Анатольевичу Медведеву и если он предложит меня в качестве премьера, то изменения будут и в администрации президента, и в правительстве Российской Федерации", - сказал Путин. При этом, по его словам, шансов на подобный результат мартовских выборов "очень много".

"Но у нас на Руси есть такая поговорочка "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь", - отметил он.

Президента вполне устроят полномочия премьера.

"Высшая исполнительная власть в стране - это правительство РФ. Полномочий достаточно. Мы распределим с Дмитрием Анатольевичем, если избиратель нам позволит это сделать, в практическом плане, как выстроить наши личные отношения", - сказал он.

"Уверяю вас, что здесь не будет никаких проблем", - подчеркнул Путин. При этом глава государства отметил, что у него будет право высказывать свою точку зрения на работу Медведева в качестве президента. Путин рассказал, что до кончины первого президента России Бориса Ельцина сам поддерживал отношения с ним и прислушивался к его мнению.

"Он не был ни председателем правительства, не входил в Госсовет, но я должен вам сказать, что наши с ним встречи все-таки были для меня полезными, некоторые вещи, некоторые советы, которые он давал, даже не советы, он просто высказывал свое мнение по некоторым проблемам, в том числе международного характера, были для меня важными, потому что он был человеком грамотным, опытным, и я не считал для себя зазорным послушать его мнение", - признался президент.

Он также сообщил, что не собирается вступать в "Единую Россию".

"Партию пока возглавлять не собираюсь", - сказал он. А опираться в реализации стратегии развития страны до 2020 года в качестве премьера рассчитывает на граждан РФ.

Кандидат Медведев

Экономическая программа кандидата в президенты Медведева, с которой он выступит 15 февраля на экономическом форуме в Красноярске, дополнит план Путина по развитию страны до 2020 года. Противоречий между видением дальнейшего развития России Медведевым и самим Путиным при этом не возникнет, считает президент.

"Что касается взаимоотношений с Дмитрием Анатольевичем, то, что он подготовил в качестве своего выступления, и то, что будет изложено в его речи в Красноярске, является продолжением по сути той стратегии, которая изложена была мною на расширенном заседании Госсовета", - сказал Путин.

В настоящее время идет агитационный период и дебаты четырех кандидатов в президенты. Медведев от дебатов отказался, что послужило поводом для возражений и критики со стороны политических оппонентов. Путин считает такое решение Медведева правильным.

"Зачем ему вступать в дискуссии насчет проблем, которые будут сформулированы, со всей очевидностью, ясно, в популистском ключе? Ради чего?", - риторически спросил он журналистов.

"Мы что, не имеем права сказать гражданам страны о том, что мы делали, и о том, что мы будем делать? По сути все сказано. А те люди, которые с ним соревнуются, им предоставлена возможность заявить о себе и рассказать о своей программе так ярко, как они смогут это сделать. Все возможности для этого есть", - сказал президент.

При этом, по его словам, российская конституция и избирательное законодательство полностью соблюдаются. "Карты в руки, пожалуйста", - заявил Путин.

Нацпроекты

Медведев курирует в правительстве РФ нацпроекты. Путин не предвидит сложностей с выбором человека, который будет заниматься этим вместо Медведева в случае победы последнего на выборах.

"В правительстве мы найдем, кто будет курировать. Либо это кто-то из вице-премьеров, либо сам премьер-министр может отвечать за это. Здесь никаких проблем я не вижу", - сказал президент РФ.

При этом Путин отметил, что при президенте РФ есть совет по нацпроектам, который, соответственно, возглавляет глава государства.

"Если Дмитрий Анатольевич будет избран президентом РФ, он будет главой этого совета. И здесь нет никаких сложностей. Более того, он как человек в практическом плане занимавшийся реализацией в предыдущие годы этих проектов будет самым лучшим образом осведомлен о том, что происходит, и сможет влиять на этот процесс достаточно эффективно", - считает Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала