Рейтинг@Mail.ru
Регионы должны развиваться на основе стратегии центра, считает Козак - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы должны развиваться на основе стратегии центра, считает Козак

Читать ria.ru в
Стратегии развития российских регионов должны разрабатываться на основе долгосрочных стратегических документов федерального центра, а не по опережающему принципу, как сейчас, считает глава Минрегиона РФ Дмитрий Козак.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Стратегии развития российских регионов должны разрабатываться на основе долгосрочных стратегических документов федерального центра, а не по опережающему принципу, как сейчас, считает глава Минрегиона РФ Дмитрий Козак.

"Комплекс концепций долгосрочного развития, в том числе взаимоувязанных отраслевых стратегий схем территориального планирования и долгосрочных федеральных целевых программ должны стать ориентиром для субъектов и муниципалитетов при развитии своих стратегий и схем территориального планирования", - сказал Козак на всероссийской конференции в Москве "Политика развития территорий единой России".

По его словам, к сожалению, в настоящее время ситуация сложилась по-другому.

"Мы с федеральным законодательством сориентировали регионы и муниципалитеты совершенно по-другому. Мы предписали в опережающем порядке разработать свои стратегии и схемы территориального планирования без наличия федеральных ориентиров", - отметил Козак.

По мнению министра, это привело к тому, что 20% генеральных планов и 10% схем территориального планирования субъектов РФ, которые уже разработаны, несмотря на их согласованность, говорят о том, что планирование проводится хаотично. По словам министра, необходимо, чтобы регионы продолжали разрабатывать свои стратегии, но при этом федеральный центр должен проводить соответствующую работу в опережающем темпе.

"На следующей неделе мы на правительстве будем рассматривать механизм опережающего движения федерального центра к стратегическому планированию", - сказал Козак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала