Рейтинг@Mail.ru
ВТО рассмотрит вопрос о приеме Украины в организацию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТО рассмотрит вопрос о приеме Украины в организацию

Читать ria.ru в
Ожидается, что церемония подписания протокола о присоединении Украины к ВТО состоится в штаб-квартире организации ориентировочно в 16.30 мск. Документ подпишут Виктор Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

КИЕВ, 5 фев - РИА Новости. Генсовет ВТО в Женеве рассмотрит во вторник вопрос о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию.

Ожидается, что церемония подписания протокола о присоединении Украины к ВТО состоится в штаб-квартире организации ориентировочно в 16.30 мск. Документ подпишут президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

Украина должна ратифицировать протокол о вступлении ВТО до 4 июля 2008 года. Страна станет полноправным членом ВТО через 30 дней после ратификации документа.

Украина начала процесс вступления во Всемирную торговую организацию в 1993 году.

Как заявил ранее президент страны Виктор Ющенко, эксперты оценивают, что присоединение к ВТО обеспечит Украине ежегодный прирост ВВП 1,5-1,7%. Это сопоставимо с уровнем дефицита бюджета, который должен составить в 2008 году 2,1% (правительство Виктора Януковича в своем проекте прогнозировало дефицит на уровне 1,86% ВВП).

Кроме этого, после вступления в ВТО Украина намерена начать переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли. По словам вице-премьера Григория Немыри, переговоры начнутся 18 февраля.

Вместе с тем, многие политики опасаются, что членство в ВТО принесет стране и негативные последствия, связанные, в первую очередь, с тем, что отечественные товаропроизводители не смогут выдержать конкуренцию с иностранными компаниями. Так, экс-премьер, а ныне лидер оппозиции Виктор Янукович считает, что могут пострадать, прежде всего, сельское хозяйство, а также автомобилестроение, судостроение и военно-промышленный комплекс. При этом, по его словам, украинская власть не имеет четкого плана минимизации негативных последствий от вступления в ВТО.

Эксперты также отмечают, что вступление Украины в ВТО затруднит ее отношения с Россией, которая также планирует в ближайшее время присоединиться к организации.

Директор энергетических программ Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Владимир Сапрыкин считает, что Украина, как полноправный член организации, может предъявить ряд требований к России как к кандидату на членство в ВТО, и они, вероятнее всего, будут касаться сферы энергетики.

Директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко не исключает обострения экономических отношений с РФ в связи с тем, что Россия может предпринять ряд мер по защите своего рынка от зарубежных товаров, которые будут проникать на ее территорию с Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала