Рейтинг@Mail.ru
Ющенко поручил правительству усилить статус НАК "Нафтогаз Украины" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко поручил правительству усилить статус НАК "Нафтогаз Украины"

Читать ria.ru в
В начале января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства. 9 января по поручению Ющенко кабинет министров создал межведомственную комиссию для проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК.

КИЕВ, 4 фев - РИА Новости, Ярослава Солонская. Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству выработать предложения относительно усиления статуса Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", заявила на брифинге в понедельник секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Раиса Богатырева.

"Президент поставил задание перед правительством и руководством компании относительно изменения статуса НАК "Нафтогаз Украины", функций, соответственно - ответственности, с точки зрения усиления функций консолидированной природной монополии на рынке газа", - сказала Богатырева.

Вопросы, касающиеся положения компании "Нафтогаз Украины", находящейся на грани банкротства, обсуждались на заседании СНБО в пятницу, 1 февраля.

НАК "Нафтогаз Украины" является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса, одной из крупнейших компаний Украины. Компания обеспечивает население, бюджетные учреждения и коммунальных потребителей природным газом по ценам, которые устанавливаются государством.

Помимо газа собственной добычи "Нафтогаз" использует газ из-за рубежа, эксклюзивным импортером которого на Украину является швейцарская трейдинговая компания RosUkrEnergo - она продает газ монополисту-экспортеру "Укргазэнерго", который, в свою очередь, перепродает часть топлива "Нафтогазу" и газовым трейдерам. Украина и Россия ранее договорились, что цена на газ в 2008 году на границе двух стран составит 179,5 доллара за тысячу кубометров.

По словам Богатыревой, на заседании СНБО перед правительством были поставлены задачи не допустить повышения цены на импортируемый газ, обеспечить бесперебойные поставки газа на внутренний рынок и в страны ЕС. Также правительство должно будет обеспечить обновление основных фондов компании, прежде всего газотранспортной системы.

В начале января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства. 9 января по поручению Ющенко кабинет министров создал межведомственную комиссию для проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК.

"Нафтогаз Украины" вырабатывает восьмую часть валового внутреннего продукта Украины и обеспечивает десятую часть поступлений в госбюджет. На предприятиях компании работает 170 тысяч человек. "Нафтогаз Украины" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах. Компания имеет фирменную сеть автозаправочных станций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала